Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "In hoc signo vinces!" - "Под этим знаменем победишь!" (в оригинале - "Εν Τουτω Νικα", "Сим победишь!"). - По легенде, видение Константину перед битвой на Мильвиевом мосту, 312 г. н.э.
- (Добавлено: Михаил)

Napoleonic cavalry tactics
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Chestnut
Отправлено 15/3/2007 14:35 (#88823 - в ответ на #88812)
Тема: Re: Нет, а цель-то у шведов была какая?

Praefectus

500100
"а вот украинцы (пане Честнут...укажешь источник?) тверждают, что возы не были в боеготовности"

Пересмотрел умные книшки, и непонятка остаётся.

Стороженко и Свешников оба утверждают, что козаки "не успели завершить постройку табора" (но это, я так понимаю, поиск отмазки, ссылки на источник не приводится).

У меня было сложилось мнение, что табор находился в процессе движения -- т е не то чтобы не в боеготовности, а "на другом этапе боеготовности". Но вроде бы упоминается, что возы были "скованы вместе цепями" (хотя опять таки, все ли? Если козаки начали наступление табором, а потом должны были остановиться и отражать контратаку -- вряд ли все успели сделать всё вовремя, "разрывы в строю" вполне могли остаться, в которые могла ворваться конница князя)

С третьей стороны, упоминается (как минимум в одном месте) что таборов было два -- козацкий и ополченческий, и князю пришлось взламывать оба. С четвёртой -- и это, пожалуй, лучше всего может объяснить "прорыв кавалерией возов" -- атака князя была поддержана пехотой и артиллерией, согласно ещё одному источнику.

А вообще-то я, кажется, набрал достаточно документальных свидетельств (из польских и российских архивов) о сражении, чтобы выбрвть время и попытаться толком разоьраться с ходом
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software