Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Право всегда на стороне победившей армии» - японская пословица
- (Добавлено: Rexus)

Деталь шлема
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Глеб
Отправлено 24/4/2007 12:14 (#90049 - в ответ на #90047)
Тема: RE: Самый любимый реконструкторами шлем :)

Decanus

0
Да, именно Императорско-Галльский. Он же самый часто используемый (даже чересчур часто), если верить Мэтью Амту. Но выглядит так гармонично, что просто не оставляет выбора . На сохранившемся шлеме имеются крепления (очевидно для гребня). А насколько вероятно, что шлем данного типа мог носить центурион? (в таком случае и креплпения должны располагаться иначе). У господина Амта я нашел только как сделать саму подставку для гребня, в принципе не составит труда самостоятельно ее прикрепить. Но ведь такие подробности и составляют суть реконструкции.
"для крепления гребня на шлемах были предусмотрены два отверстия, в которых укреплялись специальные держатели. Гребни, скорее всего надевались только для парадов, а в сражении использовались редко. Сам шлем надевали только перед сражением ..." - Армия Императорского Рима I-II в.н.э. (И. Голыженков, О.Пархаев) - вот что смог найти у себя дома, изображений, к сожалению нет

P.S. - 2 Ildar. А "Руководство Легионера" я изучаю уже около месяца, с тех пор, как Вы дали мне ссылку на ТГороде. Еще раз спасибо! (если еще нет в Сети переведенного варианта, я мог бы потихоньку начать переводить)

С уважением, Глеб.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software