Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Солдат - не разбойник» - Александр Васильевич Суворов
- (Добавлено: Rexus)

По поводу одной дискуссии на fieldofbattle
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 27/6/2007 21:17 (#91273 - в ответ на #91270)
Тема: RE:

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
китаец - 27/6/2007 19:02
Насколько я понимаю, его вывод был основан на изображении таких щитов в Персеполе? И как он определил это изображение, как героическое несуществующих щитов? Просто интересно.

Кроме как в Персеполе такие щиты больше не изображены нигде. Предметы, которые пытаются с ними связать (два умбона) вряд ли имеют к ним отношение.
кстати, как их называли сами греки? даже если они не существовали изображения же их как то называли?
Ну я же написал, тра-та-та! Нет термина, который можно уверенно связать с таким щитом (щитами). Некоторые авторы считают, что таким термином могло быть гомеровское слово "сакос". Доказать это невозможно.
Может это были какие-то культовые щиты?
Ну я же написал, что думаю об этом.
Когда прекращают свое "существование" восьмеркообразные щиты, в 14 в.?

Почему? А почему они не могли спокойно дожить до 12-11 века? А почему они не могли использоваться в течение всех "тёмных веков" и дожить до 9-8 вв.?
И как быть с тем что в тоже самое время (по крайней мере в 13 в.) параллельно с восьмеркообразными щитами бытовали и щиты по силуэту похожие на "беотийские" - с полукруглыми вырезами (если судить по египетским рельефам)?
Никак. Во-первых, это другой регион. Во-вторых, хеттские щиты значительно меньше (в разы) и имеют рукоять, а не носятся на ремне. В третьих, они плоские, да и по форме (силуэту) заметно отличаются.
Насколько я понимаю, вы не выступаете против существования щитов с полукруглыми вырезами по бокам вообще, а лишь высказываете сомнения в их широком хождении в 8-5 вв. в Греции?
Вы понимаете совершенно правильно.
Дмитрий не прикидывайтесь, что вы не понимаете, что "конями" тогда называли тараны.
Я не верю в рационалистические толкования эпоса. Есть версия (Бутягин подсказывает), что Посейдон помог
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software