Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "In hoc signo vinces!" - "Под этим знаменем победишь!" (в оригинале - "Εν Τουτω Νικα", "Сим победишь!"). - По легенде, видение Константину перед битвой на Мильвиевом мосту, 312 г. н.э.
- (Добавлено: Михаил)

По поводу одной дискуссии на fieldofbattle
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 29/6/2007 14:57 (#91372 - в ответ на #91359)
Тема: RE:

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Здравствуйте, Юрий. Рад, что Вы нашли время ознакомиться с моими пояснениями.
Pipeman - 28/6/2007 21:28
Э.. Я на самом деле не агрессивный, а белый и пушистый.. Это я только в "полемическом задоре" буйный ;)

Рад это слышать.
На самом деле этот Ваш пост на этом форуме с точки зрения, так сказать "доказательной базы", более убедителен, чем тот текст на который мне дал тогда ссылку Румата.

Я и писал этот пост с единственной целью - объяснить кое-что из того, что в докладе по объективным причинам было опущено.
Я, конечно, понимаю, что возможно, что у историков и исусствоведом именно так и принято излагать мысли.. но....

Видите ли, я прочел этот доклад в аудитории, которой смысл сказанного был понятен (по меньшей мере, у меня есть основания на это надеяться). Популярную статью я писал бы, оперируя другими терминами. Хотя в приведенной Вами фразе, на мой взгляд, все прозрачно.
Так вот не увидел именно "доказуемости" такового в докладе, что это различные изображения одного и того же. Гипотезу увидел, некое её обоснование почему таковое могло бы произойти - да, а доказательства как такового не вижу, извините.

Это неудивительно. Чтобы с этим разобраться, необходимо представлять себе изобразительный материал, желательно в большем объеме. Неподготовленному и не знакомому с материалом человеку без картинки (т. е. без таблицы) понять сложно. Это мое серьезное упущение.
а) каков процент встречающихся беотийских щитов по отношению к обычным аргивским щитам гоплитов?

Смотря когда. "Дипилонские" щиты на вазах VIII в. вне конкуренции - около середины века они являются единственной формой на изображениях, к концу века преобладают.
В VII веке беотийские щиты изображаются крайне редко.
В VI веке изображается очень часто, практически наравне с круглым щитом.
В начале V века есть несколько изображений (единицы).
б) соответственно, каков ожидаемый процент находок таковых щитов по отношению к общему количеству щитов найденных по рассмтриваемому периоду?

Если бы такие щиты в VII - V веках существовали и использовались в качестве функционального боевого вооружения, от них что-нибудь должно было остаться.
в)Учитывая общее количество найденных достаточно хорошо сохранившихся аргивских щитов (не фрагментов), каково должно быть "среднее число" найденных еотийских щитов, существуй они в реальности с такой же частотой как на изображениях?

Это гадание на кофейной гуще. Но, повторюсь, что-то материальное должно было бы остаться.
г) Учитываетсяли при этоим "региональная специфика" (совпадения региолнов находок щитов и регионов изображений)

Да, разумеется. (Находок беотийских щитов нет, нигде, ни в Греции, ни за ее пределами)
д) Кстати. Каково число найденных сохранившихся щитов не имеющих ронзового покрытия.
Это невозможно определить наверняка. Фрагменты оковок края щита могли принадлежать как щиту со сплошным покрытием, так и щиту, не имевшему такового.
Вы, наверное, хорошо знакомы с литературой по вопросу (...)?

Да нет, не сказал бы что хорошо, но общие представления немного имел.

А что Вы читали по теме, кроме Коннолли? Я так понял, что ничего. Тогда что послужило источником Ваших представлений?
Поймите, это не в упрек, просто у нас этой проблематикой вообще никто не занимался. На Западе же существует большая литература, проблема разрабатывается серьезно с 40-х годов прошлого века. Гипотез и предположений было озвучено достаточно.
Шляпы я упомянул в длительном споре всего два раза (правда, почти подряд признаюсь ;)

И оба раза не совсем к месту. (Впрочем, об этом я написал выше)

Если Вас интересует данный сюжет, могу предоставить Вам ссылки на литературу по вопросу. Буду рад ответить на Ваши вопросы (если они есть). Буду искренне рад, если это окажется полезным для Вас или для кого-то еще.
Ну и, в целом, не могу не порадоваться тому факту, что есть люди, искренне интересующиеся военной историей античности, пусть и на любительском уровне.

Кстати, по поводу конференции ВОЙНА И ВОЕННОЕ ДЕЛО В АНТИЧНОМ МИРЕ и некоторых докладов, в том числе моего, был еще такой разговор: http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=3015&mid=29425#M2...
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software