Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Армию - в каре! Ослов и ученых - в середину!" Наполеон Бонапарт, 1799 г.
- (Добавлено: Михаил)

перенос: про вольность переводов с Китайского
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Kail Itorr
Отправлено 12/3/2002 18:30 (#7477 - в ответ на #7475)
Тема: Шпага

Magister equitum

10001001001001002525
Артак, по монголам с прочими манчжурами я в основном молчу, бо не спец, но вот что касается вооружения Европы, особенно западной...

"Шпага" имеет две основных модификации: дуэльную и боевую/военную. В дуэльном варианте это плоский, легкий, довольно гибкий клинок, которым можно только колоть и наносить хлещуще-режущие удары. Боевой же вариант шпаги очень близок к мечу, военная шпага Луи XIV имеет клинок ок. 1.3-1.6 кг длиной 90-110 см и шириной ок 5 см у эфеса, таким оружием можно и колоть, и резать, и рубить.
Далее я в основном буду говорить о шпаге боевой.

Основные вариации шпаг - "испанская", "французская", "итальянская", "германская", "английская" - различаются не столько типом клинка, сколько типом гарды, отчасти это происходит от различной фехтовальной техники соответствующих регионов (хотя где там курица, а где яйцо - вопрос отдельный).
1. Испанская шпага (эспада). Исторически самый ранний вариант, имеет более тяжелый клинок, базово - простую охватывающую рукоять (swept-hilt). Техника силовая. Используется в паре с плащом, реже с кинжалом.
2. Итальянская шпага. Эфес имеет дополнительное кольцо (ring-hilt), также распространены варианты раковины (shell-guard). Техника включает перехват шпаги указательным пальцем под перекрестье, отчего пята клинка часто незаточена на пару сантиметров. Почти всегда употребляется в паре с кинжалом-дагой.
3. Германская шпага. Эфес - раковина или корзинка (basket-hilt), техника рубяще-режущая, почти сабельная, хотя клинок не так тяжел, как у эспады. Рейтарами очень часто употреблялась в паре с пистолетом, который в разряженном состоянии не хуже дубинки и кастета.
4. Английская шпага. Эфес - чашка (cup-hilt) или корзинка, техника упрощенная, в основном колющая. Часто употреблялась в паре с кинжалом или кулачным щитом-баклером.
5. Французская шпага. Все формы эфеса, преобладают более "защищающие". Техника сложно-комбинаторная, именно во Франции впервые отказались от оружия для левой руки (впрочем, в бою могли и пренебречь).

Так, со шпагой пока хватит, возвращаемся к цзяню.
Артак, у цзяня ведь тоже было два варианта, условно жесткий и гибкий (или "тяжелый" и "легкий", знатоки китайского могут сказать точнее, каким иероглифом что обозначалось). Жесткий, более ранний вариант цзяня, предназначался и для рубящих ударов, и вполне мог отсечь руку или голову. Естественно, вокруг пояса его не обернешь, а вот цзянь гибкий на такое годится.
Теперь по "кэн". Если мне правильно помнится, этим иероглифом в Японии как раз обозначался меч корейский, "ком", который внешне - самурайского типа (отличия в технологии изготовления клинка, ну не в них пока суть). Цуруги, может, и стал исключительно ритуальным после XI века - так тогда как раз кэн/ком стал основным оружием воина (на пару с копьем и алебардой). Что было в Японии ДО X-XI ст., лично у меня четкой информации нет.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software