Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Погибоша аки обре, и не осталось от них ни пле­мени, ни роду..." ПВЛ, славяне о судьбе авар
- (Добавлено: Михаил)

Перенос Костроме
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 14/3/2002 18:28 (#7561 - в ответ на #7557)
Тема: RE: про схождения-расхождения

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Прежде всего, я не стал бы опираться на описания сражений до начала IV века до н.э. - это было до пожара Рима при нашествии галлов. Всё, что можно оттуда понять - это то, что всадники играли очень большую, даже можно сказать ведущую роль. О манипулярном боевом порядке можно говорить только где-то с середины IV в. Есть такое мнение, что самое раннее сражение, для описания которого были хоть сколько-нибудь надёжные данные - это битва при Сентине (295 г до н.э.).

Ваши слова:
"таким образом возможность (и достаточно частые случаи) потери контакта между пехотными линиями в ходе сражения - не может подвергаться сомнению."

Может. Поскольку сразу возникает вопрос: а что есть "контакт" и был ли он вообще.

Ваши слова:
"кроме того, также не может подвергаться сомнению возможность пешего подразделения неоднократно входить и выходить из боя - передислокация спешенных всадников, которые "каждый раз стремились туда, где ...""

"Стремиться туда или сюда" - это тоже не "вход и выход" из боя.

Ваши слова:
"а вот когда были б отметены сомнения в наличии промежутков между линиями противников, тогда бы вопрос "а что они делали в это время?" или "а как это они так сражались, что могли еще и маневрировать?" и вывел бы к случаям метательного боя посреди сражения."

А зачем к ним выводить таким окольным путём, когда такие случаи яснее ясного описаны в источниках?

Ваши слова:
"вы себе базу под метательный бой не подготовили. людей сначала надо было убедить, что не сражались мечами весь день "не отходя от кассы"."

Вообще-то я думал, что это и так ясно. С теми, кто этого не понимает, серьёзно говорить вообще бесполезно.

В общем можно, конечно, говорить и о различных случаях возобновления боя после отхода одной стороны, или восстановления отброшенной части линии войсками из задних линий, и т.д. и т.п., но есть и случаи, когда говорится об очень длительном бое не только без упоминания каких-либо расхождений-схождений, но прямо говорится, что бой шёл на одном и том же месте. Таким образом, это всё частные случаи, а я искал общие характеристики, т.е. то, что достаточно часто упоминается, и я является либо достаточно общей характеристикой, либо объединяет битвы данного периода в характерные группы.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software