Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Солдаты - цифры, которыми разрешаются политические задачи» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Меняю "ориентацию" ;))
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 19/3/2002 12:55 (#7755 - в ответ на #7750)
Тема: RE: баллистика малых круглых снарядов

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Вы внимательно читаете мой постинг?

Я сказал: "И если стрела и пуля будут иметь одинаковое сечение, то и сопротивление воздуха у них будет одинаковым.."

Где я говорил про одинаковый вес?

> Важный "тормозящий" фактор, так же зона разряжения возникающая позади объекта и.т.д.

Это называется подтасовкой результатов. У болта будет точно такая же зона разряжения и даже гораздо хуже, т.к. его хвостовая часть, вообще, лишена всякой аэродинамики.

> любом случае, арбалетный болт будет испытывать меньшее сопротивление, чем круглая пуля - такого же веса.

Ничего подобного. Как я уже сказал - она будет еще дополнительно тормозится за счет локальных турбулентных потоков возникающих на боковых поверхностях. Советую посмотреть как сильно влияет длина стрелы на сопротивление воздуха вот здесь (предпоследний график): http://www.xlegio.ru/pubs/crossbow/crossbow.htm

Как видите стрела из длинного лука имеет гораздо меньшее поперечное сечение, чем болт римской катапульты из Дура-Европос (я думаю, что раз в 10), однако, отношение лобового сопротивления к массе у болта в 2 раза меньше.

Например, если мы возьмем гранитное ядро, то объем его будет в 3,5 раза меньше, чем у дубовой стрелы, и более, чем в пять раз меньше, чем у сосновой. Для свинца эти показатели еще круче: 14 и 21. Т.е. диаметр ядра из свинца весом в 1 кг будет равен 6 см. А дубовый цилиндр (берем грубо) весом в 1 кг при том же поперечном сечении будет иметь длину 44 см, что вполне удовлетворяет тем параметрам, которые привел Диу для болтов торсионных спрингалдов.

Выводы предлагаю сделать самостоятельно, тем более, что все вполне очевидно.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software