Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: 'Война есть продолжение политики другими средствами" Карл фон Клаузевиц
- (Добавлено: Михаил)

Подкоп под Дура Европосом
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Алексей Козленко
Отправлено 15/9/2007 14:34 (#92777)
Тема: Подкоп под Дура Европосом

Praefectus

500100252525
Недавно просматривал Оспрей по римскому осадному делу и натолкнулся на необычную версию происхождения трупов римских солдат в подкопе под башней № 19. Типа эти солдаты задохнулись, когда персы подожгли деревянные подпоры подкопа. А выбраться из подкопа они не смогли, поскольку свои запечатали подкоп снаружи. Ранее приходилось читать версию о том, что эти солдаты погибли во время разыгравшейся в подкопе схватки. После того как персы победили и выбили римлян из подкопа, они свалили трупы погибших врагов у выхода с римской стороны, создав что-то типа баррикады, препятствовавшей римлянам впредь проникать в подкоп. Труп персидского солдата, рядом с которым был обнаружен знаменитый шлем, почему-то не вытащили. Возможно из-за начавшегося пожара. Поскольку его кольчуга была задрана чуть ли не на лицо, был сделан вывод о том, что тащили, но потом бросили.
В этом плане у меня следующие вопросы:
1. Есть ли у кого схема расположения римских трупов в подкопе? Они там что, действительно штабелем лежат? Есть ли следы повреждений на костях скелетов? Следы грабежа снаряжения, или они там лежали, как упали?
2. Чего-то я понять не могу, почему оказался брошен чуть ли не в середине подкопа этот персидский труп. Если этот штабель из римских тел – действительно дело рук победивших в схватке персов, то странные вещи получаются. Сделать баррикаду из тел врагов у них времени хватило, а вытащить труп своего, который лежал у них чуть ли не под ногами – нет.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software