Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Нет способа надежно овладеть городом иначе, чем подвергнуть его разрушению» - Никколо Макиавелли
- (Добавлено: Rexus)

Вопрос по результатам посещения ГИМа
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Андрей Негин
Отправлено 26/3/2002 06:26 (#7995 - в ответ на #7967)
Тема: RE: А что это за зверь?

Primicerius

100100
Местонахождение: г. Нижний Новгород
Маска из коллекции ГОМРТ -- довольно известная маска из Волжской Булгарии. Относительно классификации -- она моя собственная -- если имеется ввиду статья Горелика (1984) " О средневековых восточных шлемах с масками...", то я с ней, к сожалению не знаком. О средневековых кочевнических и иранских масках писали не только Горелик, Пятышева и Кирпичников. Весьма интересны выводы Х.Р. Робинсона, а также Д. Николя (он арабист). Маска из Ротмистровки конечно же не погребальная, я об этом и не писал. Но я писал о находке очень похожей погребальной маски в найманском погребении,где черты лица как две капли воды похожи на маску из Ротмистровки, но нет глазных, носовых и ротовых прорезей. Все эти соображения сейчас объединяю в обзор истории шлемов с масками, значительная часть которого, будет посвящена римским парадным и боевым шлемам с масками, поскольку их, и их фрагментов найдено уже достаточное колличество (более 120).
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software