Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Есть справедливые войны, но нет справедливых войск." Андре Мальро
- (Добавлено: Михаил)

о происхождении и распространении лука
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Жогл
Отправлено 1/4/2014 00:39 (#132298 - в ответ на #98982)
Тема: RE: о происхождении и распространении лука

Centenarius

25
Рассуждать о происхождении лука на основе наблюдений за современными первобытными этносами - дело неблагодарное. Любая логическая конструкция ломается элементарным рассуждением о том, что какое-то племя раньше лук имело, а нынче забыло потому-то, потому-то и потому-то...
Факт: негры в Африке не знают большого лука. Не смогли изобрести? А чего его изобретать!? Палка подлиннее - вот вам и лонгбоу. А всяких изобретателей-гигантоманов всегда и во все времена хватало. Просто лонгбоу не был нужен неграм, вот и все. Львов и гиен они отгоняли пращею, слонов валили не стрелами, а ядом на стрелах Полинезийцы не имели лука? Насколько я помню, Полинезия заселялась в 1м тысячелетии НЭ, из ЮВ Азии. В те времена в том месте лука не могли не знать. Просто полинезийцам лук не требовался - охотится было особо не на кого, боевые задачи быстрее и дешевле решались пращей. У половины амазонских индейцев и дикарей Индонезии нет лука? А вы попробуйте пострелять из лука в плотном тропическом лесу; и попробуйте потаскаться по лесу с длинной палкой за спиной. так что экстраполяции современного этнографического материала на седую древность - тодыхают. А археологического материала нет по определению. Мелкие листовидные острия? А кто сказал, что это не зубья, украшавшие дубину или деревянный меч?
Рассуждая о истории лука мы можем опираться, фактически, только на историю войн. Во вторых - надо постоянно учитывать фактор пращи. Лично я уверен, что именно праща задержала массовое появление больших луков аж до 100-летней войны.
Лично я как раз об этом - о взаимоотношениях лука и пращи.
И еще - лично я считаю, что лук из Хебедю был рекурсированным - впрочем, как и другие ранние логбоу. И, скорее всего, были рекурсированы английские луки 100лт войны. Что прямо противоречит устоявшемуся мнению.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software