Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Если враг не угрожает, армия в опасности" Аркадий Давидович
- (Добавлено: Михаил)

о происхождении и распространении лука
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Жогл
Отправлено 5/4/2014 23:30 (#132369 - в ответ на #132354)
Тема: Re: о происхождении и распространении лука

Centenarius

25
В данном случае "ковбой" - широкий собирательный термин, обозначающий американца-бледнолицего, проживающего на фронтире, часто имеющего дело с агрессивно настроенными индейцами (или с прямой агрессией с их стороны) и, поэтому постоянно носящего два крупнокалиберных 6-зарядных револьвера одинарного действия. Часто таскал с собой ружье или винтовку.
Американского деда, к-й стрелял из ДРОБОВИКА с такой же скоростью, с какой индеец мог бы стрелять из лука - я видел на ТВ сам. И удивляюсь его предкам, которые дергали за курок револьвера медленнее, чем он ПЕРЕЗАРЯЖАЛ двустволку.
Налицо достаточно обычное явление, когда опытный любитель (пастух, он же - ковбой) владеет чем-то лучше, чем официальный "специалист" (офицер). Для ковбоя умение обращаться с револьвером - вопрос жизни и смерти. У офицера - есть солдаты.
Индейцы уходят от прямых атак даже численно меньшего противника? Я думаю, что это нормальная тактика нормальных индейцев. Индейцы - не линейные кирасиры, а партизаны.
И вообще - речь не о морально-волевых и не об уровне обученности. Речь о том, что слабый (легкий, малофунтажный) лук может вполне заменить пистолет. И реально заменял, и успешно - на примере североамериканских индейцев.
И это имеет вполне практический выход на современность - лук до 20кг и стрелы к нему можно абсолютно законно купить в магазине. Безо всяких разрешений и фиксации ФИО покупателя.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software