Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ante victoriam ne canas triumphum" ("До победы не труби о триумфе")
- (Добавлено: Пуниец)

Онагр vs. баллиста
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Владимир Тюшин
Отправлено 23/1/2009 04:13 (#102009 - в ответ на #101935)
Тема: RE: Онагр vs. баллиста

Comes

1000100100100
Местонахождение: Москва
Ильдар - 21/1/2009 15:28

Но согласитесь, что наводить (sic!) на цель, как баллисту, одноплечевые системы невозможно. Нужна длительная пристрелка.

Ну, я не думаю, что 5-тонную махину так уж часто ворочали справа налево после каждого выстрела. Да и пристрелка для баллисты тоже нужна (как же без нее?). Хотя, по сравнению с онагром это так - стрельнуть пару раз, чтобы определить вилку и угол возвышения. Ни тебе длину пращи подгонять, ни угол взвода...

При одинаковом угле закрутки торсионов большего и меньшего диаметров, внешние слои большего торсиона быстрее достигнут предела деформации, чем меньшего.

Правильно ли я из этого делаю вывод, что баллисты большего калибра (с большим торсионом) стреляли на меньшее расстояние, чем баллисты меньшего калибра (при одинаковом угле возвышения)?

Если только у римлян были тяжелые многоосевые повозки (а они кстати были?)...

Judith A. Weller. Roman Traction Systems

Я просмотрел книгу, и указаний на многоосевые повозки не нашел (правда текст я пробежал только по диагонали). На картинках там только 1-2 осевые (грузоподъемностью до 800-900 кг). Отсюда я делаю вывод (его надо еще уточнить, пока предварительно) - 5-ю частями транспортировались только баллисты калибром до 20 фунтов. Более тяжелые орудия либо были стационарными, либо при транспортировке разбирались на более мелкие детали (как и крупнокалиберные онагры).

Впрочем для римлян, любимым развлечением для которых при осаде было - построить "дорогу" к верхней части стены (дороги они строили хорошо, это да) - я имею в виду конечно наклонный пандус - для них наверно и 10-тонную махину в мелкоразобранном виде притащить, а потом собрать и пристрелять вряд ли было проблемой...

С уважением,
В.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software