Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Не забравшись в логово тигра, не добудешь тигренка" Дэн Ай, военачальник эпохи Троецарствия (220-265)
- (Добавлено: Altaica Militarica)

Онагр vs. баллиста
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Владимир Тюшин
Отправлено 26/1/2009 17:06 (#102109 - в ответ на #102097)
Тема: RE: Онагр vs. баллиста

Comes

1000100100100
Местонахождение: Москва
DASBASA - 26/1/2009 04:33
Составлялись ли после первоначальной пристрелки орудия какие-либо записи, сверяясь по которым командир расчета во время боя вел стрельбу?
(типа расстояние такое-то - бери камень такой-то, ставь угол такой-то и т.п.)
Или они методом проб и ошибок орудия наводили? :)

Я не могу сказать, составлялись ли записи (лучше спросить у Ильдара - лично я не слышал, чтобы до нас что-то подобное дошло), но это было бы логично, а римляне отличались своей рациональностью

К тому же у легиона была достаточно развитая собственная бюрократия, в смысле процедур и отчетности, - т.е. фиксировалось достаточно много сторон жизни легиона. Результаты испытаний орудий - полагаю, не самая малозначащая часть...

Более чем уверен, что оборонительные стационарные орудия должны были заранее пристреливаться по секторам. А для полевых и осадных орудий - как минимум действовало то, что называется "хорошей боевой практикой" (т.е. - тренировка и опыт командиров и расчетов).

Пристрелка "по ситуации", однако, в любом случае была необходима. Во-первых, отсутствовали оптические приборы для точной триангуляции (хоть это и не критично, но все же...). Во-вторых, дерево и волокна торсионов - очень "непостоянные" материалы: температура, влажность, мелкие неточности монтажа...

Как-то так
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software