Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля - дура, штык - молодец" А.В.Суворов.
- (Добавлено: Михаил)

Онагр vs. баллиста
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 27/1/2009 04:28 (#102150 - в ответ на #102009)
Тема: RE: Ответ

Administrator

50002000100010010010025
Местонахождение: Россия, Уфа
Владимир Тюшин - 23/1/2009 04:13
Ну, я не думаю, что 5-тонную махину так уж часто ворочали справа налево после каждого выстрела.

Если правильно отцентровать, то можно и ворочать, ничего страшного. Баллисту Курта Сулезки, весом 750 кг (диаметр торсиона - 15 см, расчетный вес ядра - 1,6 кг), можно поднимать за тыльную часть одним пальцем. Поворачивать же в горизонтальной плоскости - одной рукой.

Правильно ли я из этого делаю вывод, что баллисты большего калибра (с большим торсионом) стреляли на меньшее расстояние, чем баллисты меньшего калибра (при одинаковом угле возвышения)?

Естественно, конструкции разных размеров, но одинаковых пропорций будут при эксплуатации вести себя по-разному. На это есть масса причин: сопротивление воздуха, гравитация, характеристики материалов и т.д. и т.п.

Я просмотрел книгу, и указаний на многоосевые повозки не нашел (правда текст я пробежал только по диагонали).

Там есть глава Load Limits.

для них наверно и 10-тонную махину в мелкоразобранном виде притащить, а потом собрать и пристрелять вряд ли было проблемой...

Все же торсионные кассеты лучше транспортировать неразобранными. Таскали же в позднее средневековье огромные бомбарды и ничего.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software