Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "quippe suos quemque eorum animos habiturum, ubicumque congressuri sint; saltus Caudinos non ubique Samnitibus fore" (Ясно ведь: где бы эти народы ни столкнулись, у каждого будет его отвага, а вот Кавдинское ущелье не везде окажется у самнитов под рукой) Liv.IX,7,5 (о римлянах после поражения от самнитов в Кавдинском ущелье)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Gadda i Adtitha
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

bashibuzuk
Отправлено 25/1/2009 15:51 (#102083)
Тема: Gadda i Adtitha

Senator

100
Уважаемые форумчане!
Есть вопросы по идентификации мест упомянутых в Notitia Dignitatum, а именно:
1- местоположение Gadda (на карте Певтингера она стоит после Филадельфии)
2-местоположение Adtitha (где стояла Cohors prima miliaria Thracum) я думаю для такой когорты должна была быть довольно большая крепость, примерно как в Леджуне.

Если у вас есть информация или соображения по этой теме прошу поделиться.

Господин Козленко вот что пишет:
Насколько я понимаю, на моих картах это место определено как el-Hadid. Оно располагается севернее Зерка в сторону Мафрака. Сама Зерка – это античная Aditha (Not. Dig. Or. XXXVII, 15), где стояла Cohors prima miliaria Thracum.
Если el-Hadid – это Adtitha, то здесь находилась Cohors prima miliaria Thracum (Not. Dig. Or. XXXVII, 14). Особняком стоит Кеннеди (1982: 149) предполагает, что el-Hadid может быть античной Gadda. Обычно ее отождествляют с Khan Samra. Если el-Hadid – это Гада, то ее гарнизоном могут являться Equites sagittarii indigenae.
И в том и в другом случае мы можем только догадываться о реальной численности отряда. Скорее всего, речь идет о 100 – 150 чел.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software