Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Уоллес сказал им на родном языке так: “Я привел вас в круг, пляшите, как умеете”» Слова Уильяма Уоллеса своим воинам перед битвой при Фолкерке (1298 г.)
- (Добавлено: Макс Скальд)

Gadda i Adtitha
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Алексей Козленко
Отправлено 27/1/2009 03:07 (#102143 - в ответ на #102091)
Тема: Re: Gadda i Adtitha

Praefectus

500100252525
Смотрите, что я накопал. Кеннеди (Kennedy D.L., Derrick N., Stein A. Archaeological Exploration on the Roman Frontire in N-E Jordan. 1982, p. 154) пишет: «Hatita (Adtitha) в 11 милях от Гадды на месте поселения и форта Kal'at Samra, который находится на развилке дороги. По Not. Dign., Or. 37.31 (так в тексте) в Hatita (Adtitha) стоит гарнизоном Cohors prima miliaria Thracum. Thantia, вероятно, современный Thugrat al-Jubb (т.е., то место, что Вы указывали вначале) 24 мили от Бостры и 9 миль от Hatita/Samra».
К сожалению, у меня текст в виде кусочка из print.google.com. Зато, как выяснилось, я, точнее G. Grearex S. N. C. Lieu Roman Eastern Frontier and the Persian war, ошибались, когда приписывал Кеннеди отождествление Гадда / el-Hadid.
Зато нарисовалась другая проблема. Thantia – это из Певтингеровой таблицы. Без всяких сомнений она соответствует Thainatha (Not. Dig. 37, 29), где стояла Ala prima Valentiana. Обычно ее отождествляют с Umm el-Jimal. Те же, кстати, авторы отождествляют. Почему отождествляют – не очень понятно. Сейчас вот вычитал у Шахида, что в Умм Джимале была найдена надпись билингва с упоминанием царя Танукидов. Соответственно, авторы выводят арабское Thanukhyya от Thainatha или Thantia (Shahid I., Byzantium and Arabs in 4-th cent. p.416). Есть еще одна статья об Умм Джимале и его античном названии, только я сегодня ее читать уже не буду.
В общем, Ваш вопрос, если следовать рассуждениям Кеннеди, скорее следует переформулировать: а сколько по площади имеет лагерь алы на рубеже IV – V вв.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software