Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: … повелитель верных Али — да почтит Аллах его лицо — сказал: в то время когда Омар преданного раба заставил сражаться в войне „окопов" и ударил мечом по ноге Амра, [а] его ногу отбросил, Амр "сказал: „О Али! ты поступил вероломно“. Ему ответил: … „Воевать — это всегда [означает] обманывать [противника]" («Правила войны и доблести». Индийско-мусульманский военный трактат, XIII век).
- (Добавлено: Halgar Fenrirsson)

Gadda i Adtitha
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Алексей Козленко
Отправлено 31/1/2009 04:54 (#102421 - в ответ на #102382)
Тема: Re: Gadda i Adtitha

Praefectus

500100252525
Тимур, я тут просмотрел статью de Vries What's in a Name: The Anonymity of Ancient Umm el-Jimal Biblical Archaeologist. 57:4. 1994. Pg. 215-219.
Автор похоже согласен с идеей Кеннеди о том, что Туграт эль-Джабб (именно о нем Вы в начале писали) – это Тантия. Соответственно, гарнизон форта составляла Ala prima Valentiana. Есть в статье и другие любопытные материалы. Прилагаю небольшой конспект.
Что касается дороги, пока ничего сказать не могу. Слишком много нужно лопатить материала, в том числе и Кеннеди, которого у меня, кстати, нет в наличии.
Насчет Вади Муджиб, это Вы Cohors tertia felix Arabum и Cohors tertia Alpinorum имеете в виду? Думаю, эта задачка без ответа. Что касается карт, то у меня они из Паркеровского издания. Наверняка они Вам известны. Есть, правда, еще карты набатейского времени. Там, например, есть форт Ароир и Дибон, которые римляне забросили. К сожалению, я ничего по ним не нашел, но было бы интересно проконсультироваться, действительно ли там нет римского слоя. Карты на всякий прилагаю.

Конспект из de Vries
Брюннов отождествил Умм Джималь с Триконием. Без аргументов.
Батлер в 1913 г. отождествил Умм Джималь с Тантией на основании находки в городе арабско-греческой билингвы с упоминанием «Гадимы, короля тануэнов». Хотя позже сам Батлер признавал эту гипотезу имеющей шаткие основания, она сделалась популярной и разделялась большинством авторов в течение всего столетия.
Бауэрсок в 1971 г. отверг гипотезу Батлера и вместо нее предположил, что Тантия – это или Хирбет эс-Самра или ал-Хаб.
Хамберт и Деремо в 1981 г. отождествили Хирбет эс-Самра с Хатитой, а ал-Хаб, соответственно, стал Тантией.
Кеннеди в 1978 и 1981 гг. обнаружил керамические остатки римского поселения в Туграт эль-Джабб. Он определил это место как Тантию, а также окончательно уничтожил Батлеровскую гипотезу об Тантии как Умм Джимале. Гипотеза Кеннеди лучше соответствует изображению на Певтингеровой карте, поскольку Туграт эль-Джабб расположен прямо на via Traiana, а Умм Джималь – 6 км восточнее.
Гипотеза Кеннеди была принята Базу в 1985 г.
Кнауф в 1984 г. выдвинул другую интересную гипотезу. С его точки зрения, Умм Джималь не может быть Тантией, поскольку в момент написания Нотиции – 408 г. – в городе не было гарнизона. Военная часть, упомянутая в надписи 371 г. была в 388 г. выведена, а военные бараки в городе были построены уже после 411г. Он пришел к убеждению, что Умм Джималь является гассанидским укреплением.
Наконец, МакАдам в 1986 г. также усомнился в том, что Умм Джималь соответствует Тантии. С его точки зрения – это упомянутая у Птолемея Суратта. Самое интересное, что автор предпочел соотнести Суратту с Умм Джималем, а не с созвучным и расположенным неподалеку Умм эс-Сураб. С его точки зрения, прошлое эс-Сураба неизвестно, а Умм Джималь определенно существовал во 2 в. н.э., когда писал Птолемей.

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения 1.jpg (102KB - 0 скачано)
Приложения 2.jpg (38KB - 0 скачано)
Приложения (0KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)