Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "На военных картах, чуть позади соединяющих черточек, указывающих передовые позиции, можно нанести сплошь заштрихованную полосу - зону формирования легенд". Марк Блок ("Аппология истории")
- (Добавлено: Михаил)

Идеальное орудие
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Владимир Тюшин
Отправлено 30/1/2009 03:56 (#102330)
Тема: Идеальное орудие

Comes

1000100100100
Местонахождение: Москва
Доброго всем!
Для затравки разговора: странным образом, не могу найти каких-либо статей о баллисте из Хатры (если я правильно написал название)
Как я понимаю, это баллиста с внутренним ходом рычага, но никаких статей на русском, кроме маленького изображения в Поп.Механике (к статье Уварова) не нашел. На XL я вроде и "Публикации" и "Первоисточники" пролистал, но видимо не по глазам. Может поможете?

Теперь по теме. Чем больше копаюсь в механике баллисты Витрувия, тем больше убеждаюсь, что греки создали орудие, близкое к идеальному. Для своих двух торсионов - просто совершенство.
В чем совершенство? У дерева есть предел ударной вязкости. Не желая никого заморачивать сложной физикой, скажу что для дуба (плотностью около 700-740 кг/м3) этот предел - примерно 600 Дж/кг (т.е., если удельная энергия удара превышает эту величину, то материал разрушается). Нетрудно показать, что для длинного рычага баллисты этот предел соответствует скорости в точке крепления тетивы 60 м/c. Если мы превысим эту скорость, то рычаг от удара по вертикальной стойке рамы начнет интенсивно разрушаться. При скорости снаряда 50 м/c, фактическая скорость рычага в точке крепления тетивы около 55 м/с, т.е. - очень близка к предельно возможной. Другими словами - улучшать баллисту практически некуда

Но "когда находишься на вершине, любой шаг в любую сторону ведет вниз" ). Применительно к баллисте это означает, что она не терпит произвольных изменений каких-либо параметров без того, чтобы не ухудшились боевые возможности, либо не началось интенсивное разрушение аппарата.
У баллисты КПД 43%. Казалось бы чего проще - уменьшим вес и размеры рычага, за счет чего увеличим КПД. Ан нет. Необходимо либо ослаблять торсион, либо (что тоже самое) - увеличивать его длину (баллиста высокого натяжения у Витрувия). Уменьшение энергии торсиона съест весь прирост КПД.
А если закрутим торсион посильнее (или сделаем его короче при той же закрутке - баллиста низкого натяжения у Витрувия)? Тогда необходимо, чтобы рычаг не разлетелся, увеличивать его массу и размеры. Это приведет к снижению КПД, которое скушает прирост энергии.

(Причем Витрувий необходимость уменьшать либо увеличивать рычаг для разных типов натяжения объясняет законом рычага - и он тоже прав, безусловно)

И уж конечно, баллиста не терпит стрельбы более легкими снарядами при полном взводе. С точки зрения баллисты это вообще - варварство. Ослаблять взвод, или использовать больший калибр при полном взводе можно, а смысл? Скорость-то падает (и дальность, и разрушительная способность снаряда)...

Ну и так далее...

В общем - идеальное орудие.

Я уже предвижу возражение Александра Спиридонова, что баллиста in vitro должна обладать гораздо более высокими показателями (хотя бы за счет большего углового хода рычага) Не знаю... (нет информации - см. этот пост с начала)

С уважением,
В.

P.S. "Идеальность" баллисты означает еще, что орудие очень чувствительно к качеству монтажа и материала. Наличие мелких зазоров (полагаю, 0.2 мм и выше) в стыках вертикальных стоек и перитетов равносильно тому, что удар рычагов воспринимается не всей конструкцией, а отдельными ее частями - что приводит к быстрому разрушению вертикальных стоек (собственно, достаточно одного такого зазора). Тот же эффект будет, если в материале вертикальных стоек есть неоднородности (каверны либо узлы). Полагаю, что в случае с баллистой BBC имелось действие одной из этих причин.

Отредактировал Владимир Тюшин 30/1/2009 04:54
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software