Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "omnia aequa et plana erunt Romano in perfidum Samnitem pugnant" (Чтобы драться с вероломным самнитом, всякое место будет для римлян и ровно, и удобно) Liv.IX,3,2 (некоторые из римлян во время окружения в Кавдинском ущелье)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Идеальное орудие
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 1/2/2009 20:08 (#102447 - в ответ на #102330)
Тема: RE: Идеальное орудие

Administrator

50002000100010010010025
Местонахождение: Россия, Уфа
Владимир Тюшин - 30/1/2009 03:56
Для затравки разговора: странным образом, не могу найти каких-либо статей о баллисте из Хатры (если я правильно написал название)

Нет никакой "баллисты из Хатры". А есть бронзовая оковка натяжной рамы баллисты из Хатры и 3 сохранившихся in situ бронзовых модиолуса - кстати, самых крупных из найденных на сегодняшний день.

Как я понимаю, это баллиста с внутренним ходом рычага

Это можно утверждать почти со 100% уверенностью, хотя старички, навроде Уилкинса, не сдаются и выдумывают схемы, в которых обосновывают внешнее расположение плечей, при этом противореча своей же реконструкции хироваллистры.

Что касается внутреннего расположения плечей, то сама идея не нова. Впервые ее применительно ко всем, без исключения, палинтонам высказал французский инженер Виктор Пру в своем гигантском трактате, посвященном хироваллистре (Огюст Шуази, которому следовал Петровский в комментариях к Витрувию, согласился с ним). Сейчас эту точку зрения поддерживает Айтор Ириарте (ссылка на его статью есть в "Полезных ссылках"). Но я, конечно же, несогласен с ним в части эллинистических машин.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software