Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Луций Сикций Дентат, что был плебейским трибуном в консульство Спурия Тарпея и Авла Атерния не так много времени спустя после свержения царей, ... участвовал в ста двадцати сражениях, восемь раз выходил победителем в поединках, отмечен сорока пятью шрамами спереди, но ни одним сзади. Он тридцать четыре раза захватывал доспехи врага, восемнадцать раз награждался копьями, двадцать пять - фалерами, восемьдесят три - ожерельями, сто шестьдесят - браслетами, двадцать шесть - венками (в их числе гражданских - четырнадцать, золотых - восемь, за взятие стен - три, за снятие осады - один), а также корзиной ассов, десятью пленниками вместе с двадцатью быками. Он сопровождал девять раз императоров во время триумфов, полученных во многом благодаря его заслугам, кроме того (я полагаю, это лучшее из его деяний), он обвинил перед народом по сложении консулата одного из своих полководцев - Тита Ромилия - за плохое исполнение должности. (Плиний Старший, VII.101-102).)
- (Добавлено: Halgar Fenrirsson)

Идеальное орудие
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Владимир Тюшин
Отправлено 13/2/2009 04:00 (#102731 - в ответ на #102663)
Тема: Re: расчеты

Comes

1000100100100
Местонахождение: Москва
Я посторил расчетную модель в соответствии со своими предположениями. За основу взял статью Харта "The low of the greek katapult" (мне ее высылал Ильдар), добавив условие на упругость тетивы. Коэффициент упругости принимал таким, чтобы при максимальном взводе удлинение составляло 2%.
Данные для баллисты брал из той же статьи. По утверждению Харта, длина тетивы по Филону равна 12.6D, если расстояние между осями торсионов равно 5D, а длина метательного плеча рычага от оси торсиона до точки крепления тетивы тоже 5D, то угол между плечом и осью торсионов (перпендикуляром к продольной оси симметрии) в невзведенном состоянии составляет около 30о. Для расчетов же я принимал минимальный угол между плечом и осью торсионов 35о и угловой ход плеча в процессе выстрела 45о (мне показалось, что такие значения более реалистичны, каковы данные значения для реально реконструируемых баллист, я не знаю). Энергию торсиона подбирал так, чтобы в момент выстрела скорость снаряда составляла 50 м/с (для одноталантной баллисты - 26.2 кг масса снаряда - она в конце концов составила 36.75 кДж).

Результаты меня не порадовали. Никакого соответствия моим красивым рассуждениям.

1. Ускорение снаряда начинает превышать ускорение точки крепления тетивы очень быстро - практически на 3-4м градусе углового хода рычага. Причем на первых 9-ти градусах углового хода ускорение снаряда возрастает, и только потом начинает убывать. Ускорение точки крепления уменьшается с самого начала движения.

2. Когда рычаг проходит примерно 22о своего углового хода в процессе разгона снаряда (и этот угол один и тот же для всех орудий данной геометрии, не зависит от энергии торсиона и линейных размеров), ускорение рычага зануляется, а после - становится отрицательным. Натяжение тетивы возрастает и она (действуя на плечо и на снаряд) начинает тормозить рычаг и одновременно - разгонять снаряд. Вот и ответ на вопрос, откуда берется тормозящая рычаг сила - от растянутой тетивы.

3. В момент выстрела (угол между плечом и перпендикуляром 35 градусов), при скорости снаряда 50 м/с, скорость рычага в точке крепления тетивы около 14 м/с. Удлинение тетивы - 5-6%, КПД баллисты - 89%. Если бы я продлил расчеты до 30-ти градусов, я предполагаю, скорость точки крепления занулилась бы (рычаг бы остановился, часть энергии осталась бы запасенной в растянутой тетиве), а КПД вплотную бы приблизился к 100%.

Таким образом, все мои восторги по поводу эффективности онагра значительно поутихли. А восторги по поводу совершенства баллисты - возросли

На следующей неделе думаю построить модель и провести расчеты для случая inswinger.

С уважением,
В.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software