Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Тех, кто сражается в ближнем бою конными копьями, держа их наперевес обеими руками, и обычно решает исход сражения, римляне называют принципами" Дионисий, Кн.ХХ, фр.XI (19.12.2)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Идеальное орудие
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Владимир Тюшин
Отправлено 14/2/2009 17:19 (#102760 - в ответ на #102758)
Тема: Re: расчеты

Comes

1000100100100
Местонахождение: Москва
Владимир Каминский - 14/2/2009 16:19
рычаг по ходу взвода и выстрела не только вращается, но и сдвигается
т.е. это надо учитывать, чего я так и не сделал

Для баллисты тоже самое. Я об этом упоминал выше: http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=7280&mid=102484#M...
Также (если уж совсем строго), надо еще учитывать упругость рычага к изгибу.
Более того - нужно еще учитывать момент инерции торсиона. А торсион ленточного типа очень неприятный субъект - момент инерции у него переменный
В ряде работ кручение торсиона моделируется через кручение упругого бруска или цилиндра. Но это тоже, строго говоря, не верно.

Я этим всем пренебрегал
Я полагаю, что учет подобных малых факторов - есть "превышение точности". Полагаю, что бессмысленно превышать точность расчета выше % разброса при реальном выстреле (для онагра и требушета это около плюс-минус 5% на длину дистанции, для баллисты - предполагаю - около 1-1.5%).

Поэтому думаю, что моделирование онагра упругим шарниром вполне достаточно для общих выводов. И для определения "предпристрелочных" параметров орудия.

С уважением,
В.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software