Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Вспомните, с какой хвалой, каким почитанием, воистину, с каким письменным поминанием, деяния добрых мужей вверяются памяти всего света»: из речи князя Роже Антиохийского перед битвой при Телль-Данисе (14 сентября 1115 г.)
- (Добавлено: Макс Скальд)

римская квинквирема
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

k-506ys
Отправлено 26/2/2009 13:12 (#103063 - в ответ на #103058)
Тема: RE: Крепление тарана

Senator

10025
Ильдар - 26/2/2009 02:17

Dedal - 25/2/2009 22:47
Это второй спорный момент реконструкций Коутса.

Ну, у Коутса гребцы размещены намного более рационально.

Квинквирема (при наличии свободного трюма, палубы, куршеи) брала на борт всего 120 воинов, а получается должна больше.

Бывало она брала и побольше. Перевозились и всяческие припасы. Потом, все-таки наверняка пентеры были помореходнее триер времен Пелопонесских войн. И морпехи располагались во время переходов не только на катастроме. Я думаю, ограничение в 120 солдат чисто боевое, просто физически очень трудно разместить большее количество на палубе во время сражения.

Так, что это вопрос историкам

Это надо, на самом деле, делать совместно. Как, например, это было у Моррисона (классического историка) и Коутса (опытного кораблестроителя). На самом деле, чтобы понять как выглядела пентера, надо провести исследование не меньшее, чем сделали они для триеры.
Попробовал и более рациональней. высвобождаются еще большие обьемы.Для данных габаритов.Может попробовать сделать чистый пятирядник с одним человеком на весло и посмотреть что получится.Но не знаю есть ли исторические свидетельства наличия таких кораблей(текстовые или визуальные).Не располагаете ли Вы такой информацией.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software