Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Дайте мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу. (c) Наполеон Бонопарт в Польше, после бегства из России
- (Добавлено: ищи)

римская квинквирема
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

Dedal
Отправлено 29/5/2009 19:54 (#104654 - в ответ на #104651)
Тема: корвус

Moderator

50010010010025
Местонахождение: Санкт-Петербург
k-506ys - 29/5/2009 12:34
И хочу спросить каким образом осуществлялся поворот ворона с ДП на траверз левого и правого борта.Согласно описанию Полибия внизу ворона было эллипическое отверстие но не указано как осуществлялся сам поворот.По моим прикидкам ежели при помощи такелажа то система получается достаточно сложной.А именно трос опускающий ворон на палубу вражеского корабля, и как минимум 2 троса осуществляющие поворот на левый и правый борт причем с существенным разносом.И вторая версия столб ворона крепится в некоем поворотном механизме наподобии шпиля и так его повернуть значительно быстрее и проще.И не совсем понятно его применение по графическому построению с учетом габаритов корабля и самого ворона получается , что ворон возможно применить для кораблей того же класса без проблем. Но если корабль имеет меньшую высоту борта то получается ворон сломает собственный борт. Проблему решает поднятие основания ворона над палубой но у меня эта высота получается порядка 60 -80 см. А запрыгнуть на мостик при таком значении высоты при полном вооружении да еще в бою выглядит достаточно проблематичным.Помогите разобраться с этим вопросом.

Пентера с перекидным мостиком.
Тогда ещё фальшборта на галерах не было.
Поворот можно осуществить рычагами под палубой, можно канатами за основание. Основание скорее всего покоилось на подшипниках.
Корабль должен был подойти к противнику, остановиться, и тогда опускать мостик. Иначе, на ходу, зацепившийся корвус грозил причинить разрушения собственному кораблю, не смотря на то, что в мостике имелась прорезь позволявшая его выдвигать.

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения 4.jpg (77KB - 2 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software