Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Смешно, захватив стены и находясь внутри города, пытаться избегнуть сражения с врагом" Сципион в ответ на советы Полибия (Плутарх Apoph.)
- (Добавлено: VIO)

Вопрос Александру Жмодикову о его теории относительно тактики римской тяжелой пехоты
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Константин Дегтярев
Отправлено 2/4/2002 13:00 (#8239 - в ответ на #8212)
Тема: Кэти, как Вам не стыдно!

Dux

500100100100100252525
Еще один такой вопрос, и Жмодиков просто разорвется от негодования. Его уже спрашивали об этом неоднократно и он уже неоднократно на эти вопросы отвечал.

Как я понимаю, он и не отрицает, что римляне бились мечами. Я ему вообще предложил заменить концепцию метательного боя на на концепцию "сковывающего" боя, чтобы раз и навсегда покончить с необходимостью. отвечать на мои вопросы.
Сам г-н Жмодиков меня, конечно, осудит, но из всех споров лично я заключил, что метательный бой (во многих битвах, но не всегда) происходил вдоль всей линии столкновения, тогда как исход сражения решался рукопашной в том месте,в котором присутствовал полководец.

Аналог у греков: толкание копьями. Архилох подчеркивает, "мечей многостонных работу" как нечто исключительное.

Психологически метательный (сковывающий) бой хорошо объясним: есть у тебя чего метнуть, подошел, метнул, взял вражеский дротик, метнул - и т.д. Сближаться-то страшно. Полководца это тоже устраивает - он спокоен за линию фронта, ибо, в сущности, опасность прорыва не грозит, покуда стороны грозят друг другу кулаками и кидаются разными предметами. У него есть возможность подскакать к критической позиции и лично возглавить рукопашную атаку, которая и решит дело. В этот момент, очевидно, полководцев и убивали дротиками, примеры чего часто приводит Жмодиков.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software