Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ante victoriam ne canas triumphum" ("До победы не труби о триумфе")
- (Добавлено: Пуниец)

Вопрос Александру Жмодикову о его теории относительно тактики римской тяжелой пехоты
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 3/4/2002 15:22 (#8282 - в ответ на #8239)
Тема: Всё нормально

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Это как раз нормальный вопрос.

Ваши слова:
"Как я понимаю, он и не отрицает, что римляне бились мечами."

Правильно понимаете.

Ваши слова:
"Я ему вообще предложил заменить концепцию метательного боя на на концепцию "сковывающего" боя"

Метательный бой далеко не во всех случаях сковывающий, и даже в тех, когда он действительно сковывающий, скорее противники сковывают римлян, а не римляне своих противников.

Ваши слова:
"из всех споров лично я заключил, что метательный бой (во многих битвах, но не всегда) происходил вдоль всей линии столкновения, тогда как исход сражения решался рукопашной в том месте,в котором присутствовал полководец."

Мне кажется, слишком сильное обобщение.

Ваши слова:
"Психологически метательный (сковывающий) бой хорошо объясним: есть у тебя чего метнуть, подошел, метнул, взял вражеский дротик, метнул - и т.д. Сближаться-то страшно. Полководца это тоже устраивает - он спокоен за линию фронта, ибо, в сущности, опасность прорыва не грозит, покуда стороны грозят друг другу кулаками и кидаются разными предметами. У него есть возможность подскакать к критической позиции и лично возглавить рукопашную атаку, которая и решит дело. В этот момент, очевидно, полководцев и убивали дротиками, примеры чего часто приводит Жмодиков."

Иногда и такое бывало, но обычно их убивали, когда они пытались восстановить создавшееся критическое положение: сдержать прорывающегося противника, привести свои войска в порядок или удержать их от бегства, и т.д, и т.п. И вообще мне не нравится термин "рукопашная атака". Основная трудность для многих людей заключается именно в том, что у них слова "атака" и "рукопашная" почему-то жёстко связаны между собой, что принципиально неверно.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software