Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Скорее Дунай остановится в своем течении и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил». Комендант Измаила, 1790 г.
- (Добавлено: Михаил)

Вопрос Александру Жмодикову о его теории относительно тактики римской тяжелой пехоты
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Константин Дегтярев
Отправлено 4/4/2002 19:56 (#8321 - в ответ на #8312)
Тема: В защиту Полибия :-)))

Dux

500100100100100252525
Ваши слова:
Полибий просто игнорирует метательное оружие у тяжёлой пехоты римлян и их противников. Это явно односторонний подход, хотя мне вполне понятно, как сложились представления Полибия. Создатели классической модели учли наличие метательного оружия у тяжёлой пехоты, но всё же свели его применение к такому минимуму, что явно не соответствует реальному положению.

Мне кажется, что Полибий, как человек, знакомый с военным делом, с одной стороны, и как склонный к обобщениям грек, с другой, находил "нерв боя" и перекидывание дротиками опускал как незначительный, не влияющий непосредственно на успех, эпизод. То есть, как мне кажется, верно определял место метательного оружия как вспомогательного.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software