Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur"(Согласием малые государства растут, от разногласия величайшие распадаются.), Scipio Africanus Minor (Sall.Iug.,X, 6).
- (Добавлено: VIO)

Вопрос Александру Жмодикову о его теории относительно тактики римской тяжелой пехоты
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 5/4/2002 17:54 (#8360 - в ответ на #8313)
Тема: RE: Что-то не очень понятно

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Ваши слова:
"Интересные вопросы. Вроде бы ответы должны знать лучше меня."

Да я уже начал потихоньку забывать.

Ваши слова:
"Деций при Сентине сражался среди конницы. К пехоте он направился после того, как ее потеснили колесницы."

Но направился-то он туда, где галлы стояли гуще всего, или что-то в этом роде, и погиб именно там.

Ваши слова:
"Ранения македонских царей."

Лошадь Филиппа V - да, а с Персеем не очень ясно, его скорее кто-то из союзников римлян зацепил, скорее всего легковооружённый.

Ваши слова:
"Зачем же выносить. Анализировать нужно все. Серьезное применение информации о ранениях и гибели военначальников возможно только после того, как выяснено, в каких ситуациях они вообще бросались в бой."

Так я и привёл все случаи, но поскольку исследуются полевые сражения, то всякого рода осады, засады, и прочие случаи, не относящиеся к полевым сражениям, я вынес отдельно.

Ваши слова:
"При Сентине сначала Деций водил в атаку конницу. Истории о 3-х Дециях, приносящих себя в жертву или грозящих это сделать, носят легендарный характер. В легендах легко смещаются события. Деция могли убить в конном бою, а затем ЭпердвинутьЭ место гибели для красочности. С другой стороны. пехоту атаковали галльские колесницы. Консула могли и с них убить."

Да могло быть всё что угодно, не в этом суть. Я ведь не утверждаю, что каждый приведённый случай в отдельности свидетельствует в пользу моих взглядов.

Ваши слова:
"Наоборот показательно. Римские военначальники сражались в 5-3 вв. в качестве всадников. Со временем на первое место выдвигается их функция руководителя. Во время осад крепостей они в первую очередь тоже руководили. Ну а со стен городов их убить могли исключительно метательным оружием или из машин. В рядах пехоты в нормальной ситуации они вообще не сражались. Появлялись в критических местах, например, чтобы остановить отходящих воинов, направить резервы и т.д."

Вот здесь их и накрывало "градом снарядов". Особенно случай с Индибилисом хорош.

Ваши слова:
"Не уловил причины иронии. Лигуры засели на горах Лете и Баллисте, окружив подступы к ним стеной."

Но конкретно в том случае, когда консула убило, насколько я помню, упоминается, что римляне посылали на лигуров конницу, что говорит о том, что либо укрепления были не сплошные, либо что лигуры вышли из укреплений.

Ваши слова:
"Естественно, в конном бою был убит еще и Фламиний при Тразимерах"

Это понятно, но это не полевое сражение.

Ваши слова:
"Пирр возглавлял конницу при Аускуле."

Пирр вообще-то возглавлял всё войско, и мог оказаться где угодно.

Ваши слова:
"Да и Марцелл погиб в стычке с конницей."

По Аппиану. По Полибию и Ливию - засада на заросшем холме.

Ваши слова:
"А история Деция при Сентине все же смутно описана. В сущности непонятно, кого именно он пытался вернуть в битву. Ясно только, что на врага он кинулся на коне."

Да вообще всё смутно описано. Если бы всё ясно и чётко было описано, проблем бы не было.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software