Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я хочу быть таким императором, какого бы я сам себе желал, если бы был подданным" M.U.Traianus (Евтроп. VIII, 2)
- (Добавлено: VIO)

Вопрос Александру Жмодикову о его теории относительно тактики римской тяжелой пехоты
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Автолик
Отправлено 5/4/2002 19:44 (#8372 - в ответ на #8367)
Тема: продолжим..

2000100100252525
Ага но у кривого пилума полётные свойства другие. Если в детстве самолётики пускали поймёте. А тут ведь много часов подряд. Ну откуда столько пилумов то брать?

А если после метания первых двух рядов манипул пойти на сближение, то ещё интереснее картина получится. Часть пилумов прочно застряёт в щитах и ввиду хитрож..пой конструкции сгибаются оттягивая щит вниз открывая брешь в обороне противника, а если пилум не один а несколько? Итого у первого ряда противника с большие проблемы, он должен либо срочно менятся со вторым, либо очень сильно оттягивать щитовую руку вверх. что влечёт за собой большие неудобства. А ведь оставшиеся ряды (после 3го) могли с пилумами на ближний пройти и устроить "убойнейшее метание" с близкого расстояния. Многочасовые метания, когда римляне сидя на холме и с обозом под рукой. Ситуация слишком выгодная для этого.

А гоплон и греческий комплект доспехов чем уступает?

Да ничего подобного. Персы тем же самым развлекались со своими броненосными лучниками.(Фермопилы можно вспомнить). И что тяжёлая пехота греческого типа вышвыривала их обратно из ущелья при любой попытке "метательного" боя невыгодного грекам. Но рукопашный бой они принимали и укладывали штабелями своих противников.

Насчёт глаз;о)) Ж.о. Алкивиада "Ты алкивиад кусаешься и царапаешься как женщины,- Нет как львы.." Текста под рукой нет но что-то вроде этого было сказано. Про уличную драку между прочим. Если верить греческому сказочнику Геродоту то там пускали в ход зубы во время боя.

Гелиайне!
Автолик
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software