Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Varus, legiones redde» («Вар, верни мне мои легионы!») - Октавиан Август после разгрома XVII, XVIII и XIX легионов в Тевтобургском лесу (по утверждению Светония), 9 г. н.э.
- (Добавлено: Rexus)

Тюнинг машины Уилкинса
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

spartak
Отправлено 14/7/2009 12:13 (#105613 - в ответ на #104672)
Тема: первый тест в поле

Moderator

100025
Провел первый тест в поле.
К сожалению, машнина выстрелила максимально только на 95 м. под углом 45 градусов.
К сожалению несколько факторов не позволило оценить насколько это ее реальный результат.
Плохо сделаные древко болтов, мягкий материал плечей(осина), у нас порвалась тетива, пришлось прямо в поле подвешивать новую, на жаре нейлон поплыл, ослабивая натяжение. да еще в спешке я оставил ключ дома, мы не смогли подтягивать торсион. да еще сильно поджимало время, на стрельбу у нас было не больше 1,5 часов всего произвели 6 выстрелов. два из которых вменяемые.
но не думаю что эти факторы сильно(!) сократили дальность. ну 20 ну 30 м.
а между тем где то потерялось еще 100 м.
на фото имзерение дальности
стрельба по мишени с 30 м. ни разу не попали, болт проходил над ней.
На видео Саша снял только самые плохо летающие болты, которые закручивало в воздухе

для сравнения вот что пишет John Conyard

Цитата
It shoots an 85g bolt around 210m, which I would suggest is half the distance of a 4th century machine. James raised the possibility that at Dura different sizes of bolt could have been deliberately used, the finds naturally falling into bands of 290-300mm, 330mm, 350-365mm, 385-400mm and 430-435mm long, from the tip of the tail to the beginning of the iron socket. This seems very likely. It would mean that using a ballista at constant power, varying distances could be achieved by using bolts of differing lengths. For maximum distance the Comitatus ballista shoots bolts with a shaft of 190mm. A shaft length of 400mm reduces the range on average by 20m. But the greater weight of the longer bolt of 100g insures greater penetration of the target. In effect the operator of the ballista could select different bolts for different tasks

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения 11072009.jpg (232KB - 1 скачано)
Приложения fc4jc5fm.jpg (229KB - 0 скачано)
Приложения vskzsmv2.jpg (96KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software