Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Милость Божья – это великое благо, и она может иметь очень большую ценность для того, кто сумеет ее удостоиться, но в нынешние времена лишь очень немногие сеньоры используют что-нибудь, кроме силы, для расширения своих владений" (Жан Фруассар "Хроники")
- (Добавлено: brander)

Re: Доспехи и шлемы легионеров
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 17/10/2009 18:23 (#107595 - в ответ на #107589)
Тема: Нумантинская "пектораль"

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
DonRumata - 17/10/2009 15:32
С твоими наблюдениями относительно нумантинского диска полностью согласен.

Не стоит делать скоропалительные выводы. Тем более, основываясь на чьем-то мнении, пусть даже для тебя авторитетном. Это всего лишь мнение и оно может не совпадать с другими даже более авторитетными мнениями.

для кардиофюлакса он очень мал

17 см в диаметре? Мал?

да и предмет на картинке с поясной фурнитурой, приведенной Станимиром очень похож на нумантинскую находку.

А это, скорее всего, и есть находка из т.н. "лагеря Марцелла". Видимо, Станимир привел иллюстрацию из Шультена 1927 года.

Дмитрий - 16/10/2009 11:41
Даёшь! Как это "причем"???

Это я даю???

Кубанские казаки, как они есть!

Судя по этой странной логике, я должен был утверждать, что сей предмет относится к реалиям диктатуры Мигеля Примо де Риверы? Но я ведь такого не говорил, нет?

я не пишу о реалиях pax romanum в доавгустовской версии, я пишу именно о римских военных реалиях, что очевидно, вообще-то

К сожалению, это неочевидно и из этой цитаты ничего подобного не следует:

Дмитрий - 15/10/2009 11:53
Но вот кто бы мне рассказал, каким местом предмет "из Нуманции" принадлежит к этой категории? (А заодно - каким местом он соотносится с римскими реалиями?)

Мне вот кажется, что этот диск вообще за предмет защитного вооружения можно принять только с большого перепоя.

Т.е. ты считаешь, что многие современные исследователи римского вооружения, например, Майк Бишоп - запойные алкоголики?

Мне вот почему-то кажется, что в поисках аналогий стоит посмотреть местные (иберийские - в широком смысле) женские украшения.

Если бы это было так, то подобные аналогии уже давно бы нашли, т.к. этот диск является предметом пристального внимания исследователей уже более 80 лет. Причем, нашли бы сами испанцы. Однако, например, Фернандо Кесада написал на RATе всего лишь о проблемности интерпретации диска как кардиофилакса, и ничего более.

Не говоря уже о том, что размер данного предмета (и облик, кстати) не соответствует ни указанию Полибия

Гы. Данная реплика выдает человека ничего не знающего о нумантинских находках. Цитирую (RME 2006, p. 63 со ссылкой на A. Schulten. Numantia: die Ergebnisse der Ausgrabungen 1905-19, vol. 4 München, 1929, p. 257-9, Pl. 26, 19; 22):

fragment of others are recorded from the fortifications around the town, up to 250 mm diameter

Так и представляю женщин, разбрасывающих свои украшения по укреплениям Нуманции.

ни дискам-"кардиофюлаксам", найденным на территории Апеннинского полуострова

Зато облик нумантинского диска прекрасно соответствует иберийской скульптуре. Кстати, на той фотографии, с которой и начался весь этот сыр-бор, испанский мужик реконструирует явно не римлянина.

Lach - 16/10/2009 13:49
Для реконструкции могли использовать и эту сатую:

Скорее всего. Ниже еще одна скульптура из археологического музея в Эльче.

Puh - 16/10/2009 18:55
Lach, но это же иберийская статуя.

Ну, а что Вы хотели? Ведь это - испанский реконструктор. Вот еще один.

P.S. Кстати, у диска по окружности имеется 25 дырочек. Для чего они, если не для крепления подкладки?

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения pectorale-2.jpg (91KB - 1 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software