Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Ultima ratio regis» - «Последний довод королей» (надпись на лафетах француских пушек) - Арман Жан дю Плесси герцог де Ришельё (кардинал Ришелье)
- (Добавлено: Rexus)

Re: Доспехи и шлемы легионеров
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 17/10/2009 19:23 (#107596 - в ответ на #107595)
Тема: Re:

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Ильдар - 17/10/2009 16:23
Не стоит делать скоропалительные выводы.

А выводов, между прочим, никто и не делает.
Я высказал сугубо личное мнение, которое сводится к тому (если это непонятно), что интерпретация данного предмета, как римского кардиофюлакса, мягко говоря, далеко небесспорна. Очень мягко говоря. Могу обосновать, если надо.
для кардиофюлакса он очень мал

17 см в диаметре? Мал?

Для известных италийских нагрудников – мал.
Это я даю???
(…)
Судя по этой странной логике, я должен был утверждать, что сей предмет относится к реалиям диктатуры Мигеля Примо де Риверы? Но я ведь такого не говорил, нет?

Не нужно передергивать. Смайлы не просто так поставлены.
я не пишу о реалиях pax romanum в доавгустовской версии, я пишу именно о римских военных реалиях, что очевидно, вообще-то

К сожалению, это неочевидно и из этой цитаты ничего подобного не следует:

Дмитрий - 15/10/2009 11:53
Но вот кто бы мне рассказал, каким местом предмет "из Нуманции" принадлежит к этой категории? (А заодно - каким местом он соотносится с римскими реалиями?)

Опять же, не надо передергивать. Всё было достаточно прозрачно.
(Если ты обратил внимание, про испанские доспехи я ни слова не написал – потому как речь шла именно о римском защитном снаряжении, и ни о чем другом)

Т.е. ты считаешь, что многие современные исследователи римского вооружения, например, Майк Бишоп - запойные алкоголики?

Мне об этом, увы, ничего неизвестно.
Ну, согласен, резковато выразился, pardonne-moi

Однако, например, Фернандо Кесада написал на RATе всего лишь о проблемности интерпретации диска как кардиофилакса, и ничего более.

Между прочим, этого уже достаточно, чтобы задуматься о корректности интерпретации, не так ли?

Не говоря уже о том, что размер данного предмета (и облик, кстати) не соответствует ни указанию Полибия

Гы. Данная реплика выдает человека ничего не знающего о нумантинских находках. Цитирую (RME 2006, p. 63 со ссылкой на A. Schulten. Numantia: die Ergebnisse der Ausgrabungen 1905-19, vol. 4 München, 1929, p. 257-9, Pl. 26, 19; 22):

fragment of others are recorded from the fortifications around the town, up to 250 mm diameter

Извини, а диаметр диска, того, о котором шла речь, от этого изменился? Или его дизайн?

Зато облик нумантинского диска прекрасно соответствует иберийской скульптуре.

А вот это уже совершенно другой разговор, в стороне от исходного вопроса, касавшегося римско-италийского кардиофюлакса.
Кстати, на той фотографии, с которой и начался весь этот сыр-бор, испанский мужик реконструирует явно не римлянина.

Да нет, судя по другим фото – именно римлянина: http://picasaweb.google.it/Terra.Taurina/Castenaso2008#527152271057...
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software