Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: “Мать родила меня повелителем, а не рубакой” Scipio Africanus (Front.IV,7,4)
- (Добавлено: VIO)

Re: Доспехи и шлемы легионеров
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 21/10/2009 12:54 (#107660 - в ответ на #107658)
Тема: И?

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Ильдар - 20/10/2009 23:13
облик, кстати)

Мы здесь, похоже, опять имеем дело с неточной традицией перевода.
(...)
Так что нумантинские находки вполне могут оказаться и римскими круглыми пекторалями. Так же вполне может оказаться, что никаких квадратных пекторалей не существовало и в помине. Что же касается других находок с Аппенин, то они слишком далеко отстоят от полибиевских времен и поэтому не могут служить безусловными аналогиями.

А, скорее всего, употреблялись пекторали различных форм, поэтому Полибий и избрал такую обтекаемую формулировку.

Ильдар, а зачем ты это написал? Я что, где-то утверждал, что римские пекторали (все-таки, кардиофюлаксы) отличаются от других тем, что имеют форму квадрата/прямоугольника? Это где я такое написал?
Я написал (цитирую):
Не говоря уже о том, что размер данного предмета (и облик, кстати) не соответствует ни указанию Полибия, ни дискам-"кардиофюлаксам", найденным на территории Апеннинского полуострова.

То есть не надо вырывать из контекста - про то, что у Полибия где-то сказано о чем-либо, кроме размера (и здесь перевод вполне адекватен), я ничего не писал. Облик (точнее, форма) - это про находки. И они, кстати, вполне себе круглые
Хотя изображения прямоугольных нагрудников тоже имеются.
Но облик подразумевает не только форму - так вот нумантинский диск категорически не находит по своему облику аналогий в римских памятниках рассматриваемого времени. Не согласен - возрази.
(Про Гомера и щиты писать не буду, бо тема отдельная и серьезная )

Отредактировал Дмитрий 21/10/2009 12:56
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software