Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: … повелитель верных Али — да почтит Аллах его лицо — сказал: в то время когда Омар преданного раба заставил сражаться в войне „окопов" и ударил мечом по ноге Амра, [а] его ногу отбросил, Амр "сказал: „О Али! ты поступил вероломно“. Ему ответил: … „Воевать — это всегда [означает] обманывать [противника]" («Правила войны и доблести». Индийско-мусульманский военный трактат, XIII век).
- (Добавлено: Halgar Fenrirsson)

деньги войны - Александр против Персии - флот
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

Alexandrist
Отправлено 1/11/2009 21:28 (#107818 - в ответ на #107813)
Тема: RE: флот

Praefectus

500252525
Ага, спасибо участникам обсуждения!

Приношу свои извинения Ларисе Дмитриевне - ей Богу не знал!!!!

Но вопрос оплаты мне не кажется таким простым.
В сухопутных войсках оплата стрелка (псила) была ниже оплаты гоплиту вдвое.
Почему этого различия не могло быть у "морской пехоты"? На этот счет же, как я понимаю, нет данных ни нарратива ни эпиграфики?
Это конечно не так много кажется, но так вот по мелочи и набегает

И численность этой "морской пехоты". Если арифметически понимать декаду - то 10, но самом-то деле декада это 12 человек (пемпада - пемпадарх + 6 воинов).
И со времени Фемистокла эта численность более нигде не фиксируется (надписи)? Потому что в некоторых случаях на палабу принимали большее количество войск (афиняне - Сиракузы).

Сомнительно (лично мне) чтобы оплата кормчего и его помощника была равна оплате гребца.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software