Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "quandoque hisce homines iniussu populi Romani Quiritium foedus ictum iri spoponderunt atque ob eam rem noxam nocuerunt, ob eam rem quo populus Romanus scelere impio sit solutus hosce homines uobis dedo." (Поелику эти люди без веления римского народа квиритов поручились перед вами за договор о союзе и тем самым поступили беззаконно, я, освобождая народ римский от нечестия, выдаю вам этих людей) Liv.IX,10,9 (выдача консулов, сдавшихся в Кавдии, самнитам)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

деньги войны - Александр против Персии - флот
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

Alexandrist
Отправлено 1/11/2009 21:28 (#107818 - в ответ на #107813)
Тема: RE: флот

Praefectus

500252525
Ага, спасибо участникам обсуждения!

Приношу свои извинения Ларисе Дмитриевне - ей Богу не знал!!!!

Но вопрос оплаты мне не кажется таким простым.
В сухопутных войсках оплата стрелка (псила) была ниже оплаты гоплиту вдвое.
Почему этого различия не могло быть у "морской пехоты"? На этот счет же, как я понимаю, нет данных ни нарратива ни эпиграфики?
Это конечно не так много кажется, но так вот по мелочи и набегает

И численность этой "морской пехоты". Если арифметически понимать декаду - то 10, но самом-то деле декада это 12 человек (пемпада - пемпадарх + 6 воинов).
И со времени Фемистокла эта численность более нигде не фиксируется (надписи)? Потому что в некоторых случаях на палабу принимали большее количество войск (афиняне - Сиракузы).

Сомнительно (лично мне) чтобы оплата кормчего и его помощника была равна оплате гребца.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software