Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "o Marcomanni, o Quadi, o Sarmatae, tandem alios vobis inertiores inveni"(о Маркоманы, о Квады, о Сарматы, наконец я нашел людей "хуже" вас), Marcus Aurelius (Amm., XXII, 5, 5)
- (Добавлено: spartak)

Калькризе больше не имеет отношения к Тевтобургской катастрофе
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 15/2/2010 01:39 (#109998 - в ответ на #109984)
Тема: Re: Калькризе больше не имеет отношения к Тевтобургской катастрофе

Administrator

500020001000100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Алексей Козленко - 14/2/2010 04:46
Никогда не встречал сокращений типа P для Prima в названии легионов. Надо бы покопаться по словарям, но все же, сомнительно как-то. Как и сама попытка на контрчекане вместо VAR прочитать LAP.

Зачем далеко ходить и копаться? Смотрим у Тома Эллиота, на которого я недавно давал ссылку: LPIFICOR - L(egionis) p(rimae) I(talicae) fi(glina) co(ho)r(tium).

В надписях на оружии обычно идут названия центурий. Скорее всего Фабриций был центурионом, под началом которого служил этот самый М. Айус.

А что встречаются надписи, на которых солдат писал имя своего центуриона? Версия Франциус, которую ты повторяешь, тоже весьма сомнительна.

Тоже самое с Домицием Агенобарбом на ножнах, ассоциация взята просто с потолка.

А что не так?

Женские кости - это как раз понятно, по Кассию Диону колонну сопровождали женщины и дети.

А при чем тут женские кости? Речь о количестве людей вообще.

Потом мне эта идея перестала нравиться, но в свете этих данных может быть стоит вернуться к ней снова.

Да-да. Очень убедительно. Если ничего не сходится, развернем римлян в другую сторону. А потом еще раз и еще.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software