Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Хорошо испоьзовать победу важнее, чем победить. (Гермократ Сиракузский; Plut.Nic.XXVIII)
- (Добавлено: Alexei)

Русское оборонное зодчество
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Alexandr
Отправлено 29/5/2010 18:35 (#112554 - в ответ на #112551)
Тема: Re: Русское оборонное зодчество

Comes

1000100100
Дмитрий Шкрабо - 29/5/2010 14:46

Разумеется псковичи могли совершить (и совершали) мелкие набеги из-за пограничных споров с тартусским епископом или Орденом, но это была локальная угроза, обычная в средневековом мире. Так что никакой наступательной политики против Ливонии у русских не было до того момента, как Москва не превратила свой формальный сюзеринитет над Новгородом и Псковом в реальную власть.

Написав, что Ливония - обороняющаяся сторона, я имел в виду именно оборону от подобных мелких пакостей, ни в кем разе не подразумевая серьезной наступательной политики Новгорода или Пскова. В то же время, северо-западная Русь, очевидно, достаточно спокойно чувствовала себя под боком у ливонцев, о чем и свидетельствует то, с чего началась данная ветка. Основная моя мысль: главная задача ливонцев на означенный период - закрепиться на своей территории, разговоры о "Дранг нах Остен" серьезно преувеличены.
Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за "РУССКО-ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА 1240-1242 ГОДОВ" ( это ведь Ваша работа?), особенно за подробный обзор источников - самая полезная вещь, которая мне попалась за последнее время.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software