Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ceterum censeo Carthaginem esse delendam."(153-149г.д.н.е.) Marcus Porcius Cato Censorius
- (Добавлено: VIO)

Русское оборонное зодчество
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Владимир Тюшин
Отправлено 30/5/2010 12:14 (#112563 - в ответ на #112557)
Тема: Re: Русское оборонное зодчество

Comes

1000100100100
Местонахождение: Москва

Alexandr - 29/5/2010 19:29 Позволю высказать свое мнение, хотя ждут не моего. Четкая "регулярная" иерархическая структура Ордена позволяла иметь "регулярные" оборонительные сооружения. В республиках русского Северо-Запада я просто не вижу структур, которые такие сооружения организовали бы (именно организовали бы, а не просто построили ) и поддерживали бы в функциональном состоянии.
Любое мнение ценно, если по существу

Я вынужден с Вами не согласиться. Русские республики, несмотря на практически перманентный политический бардак - в части "концевого" управления были организованы достаточно хорошо. До немецкого орднунга было может и далеко - а когда мы были к нему близко? Купцы однако хорошо считали деньги, если бы система "крепостной завесы" была экономически оправданной (и это - в первую очередь) - она бы непременно возникла.

Нет, все-таки я склоняюсь к мысли, что именно против русских земель Орден набеговую войну и не практиковал. Все-таки, эти русы - христиане, пусть и схизматики

Кстати, Ливония - это вообще республика "3 в одном". Рижский архиепископ, рижский магистрат и Орден - постоянно что-то делили. Политического бардака было не меньше.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software