 Administrator
Сообщений: 5513
  Местонахождение: С.-Петербург | *«Если можешь дать ссылку о том что у римлян есть когорта на момент битвы при Тразименском озере буду рад.»
Когорта есть и на «на момент битвы при Тразименском озере», и прежде. Когорта существует задолго до Мария, и как выделенное подразделение (отряд, выполняющий самостоятельную задачу), и как структурная единица союзнического легиона (если не ошибаюсь, об этом и Покровский пишет:)).
*«И о пращниках. Национальность -не имеет значения…»
Имеет. Не случайно в Восточном Средиземноморье славились родосцы, а в Западном – балеары. В Пун. войнах они в карфагенском лагере. Вообще не случайно авторы выделяют каких-нибудь критских лучников, агриан-дротикометателей, фессалийских всадников и т.д. Понятно, что стрелки и всадники имелись в любом полноценном войске, но эти были лучшими. Кстати, чтобы разбавить вашу схоластику (пересуды вокруг текста :)): пули для пращи находят на ВСЕХ предполагаемых местах древних сражений, в т.ч. на Апеннинском п-ове. |