Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я сумею дать вам случай отличиться - это мой долг полководца; а вы вперед не загадывайте, ждите приказа и тогда покажите, какие вы воины". L.Aemilius Paullus Macedonicus(168г.д.н.е.)
- (Добавлено: VIO)

Автолику перенос.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 19/4/2002 13:01 (#8861 - в ответ на #8855)
Тема: С чем именно?

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
«Построение римских союзников когортами было характерно и во времена манипулярной тактики. КАК ИЗВЕСТНО (выделено мной – Д.), они (когорты – Д.) не возникли в ходе реформ Мария и даже не во II Пуническую войну, а принадлежат к древнеиталийскому типу войсковой структуры. Неудивительно их присутствие в Риме». Речь в приведенной цитате идет о Риме VI-IV вв. до н.э. Там же туча ссылок из Ливия, Полибия и Дионисия (В.Н.Токмаков. Военная организация Рима ранней республики. М., 1998, с.216-217). Вообще-то, о том, что когорты существовали до Мария, написано в любой общей книжке по истории Рима (Ковалев, Сергеев, кто там еще? Моммзен, хотя бы :))) Покровского под рукой нет, а так не помню, что у него написано, а что – нет (Отсюда – «по-моему»). Речь-то в его статье идет о позднереспубликанской армии, и нет необходимости приводить все сведения относительно предшествующих периодов, тем более – общеизвестные.:))
Про пращников – ничего не понял. Что Вы хотите сказать?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software