Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я отступал, подобно барану, чтобы сильнее ударить рогами" (Филипп II Македонский)
- (Добавлено: Мидас)

Автолику перенос.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Дмитрий П.
Отправлено 19/4/2002 13:16 (#8863 - в ответ на #8842)
Тема: О когорте и пращниках.

Magister equitum

10005002525
Местонахождение: Киев
О когортах. Дело ведь не в том, были когорты в обсуждаемый период или нет. Я так понял, что ты оспариваешь не деление на когорты, а наличие в то время у римлян системы, по которой в правильном сражении "каждый знает своё место в легионе, когорте и манипуле", и считаешь, что "такое дробление со знанием места это уже времена Мария и Суллы".

О пращниках. Давай вернемся немного назад. Помнишь, в связи с чем возник вопрос о пращниках? Ты предлагал схему построения, согласно которой пращники могли участвовать в бою линейной пехоты (а с началом решительной атаки убегали). Я с ней не согласился, но не это сейчас главное.
Я так понимаю, что, если ты говоришь о таком построении как о некой системе (а так оно и выглядело), то распространяешь ее (а, следовательно, и наличие пращников) не на 1-2 случая, а на определенный период (в нашем случае, охватываемый статьей). Охватываемый статьей период все-таки больше, чем битва при Каннах. Речь-то шла не о наличии или отсутствии пращников при Каннах, а о наличии их в римской ...ээ... военной системе (коряво как-то звучит) как отдельного вида легковооруженных.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software