Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "quippe suos quemque eorum animos habiturum, ubicumque congressuri sint; saltus Caudinos non ubique Samnitibus fore" (Ясно ведь: где бы эти народы ни столкнулись, у каждого будет его отвага, а вот Кавдинское ущелье не везде окажется у самнитов под рукой) Liv.IX,7,5 (о римлянах после поражения от самнитов в Кавдинском ущелье)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Автолику перенос.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 19/4/2002 17:59 (#8902 - в ответ на #8896)
Тема: И получить...

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
...пару ответов:
Дионисий Галикарнасский (Dionysius Halicarnassensis). Приехал в Рим в 30 г. до н.э. Написал проримское сочинение в 20 книгах Antiquitatum romanarum quae supersunt (до I Пун. войны). Трудился долго, почти четверть века (ок. 22 лет). Источники: старшие анналисты, Катон (который Цензор, автор первой прозаической римской истории на лат. языке), младшие анналисты. Далее, С.И.Ковалев о Дионисии: «По-видимому, Дионисий знает и Ливия: он явно полемизирует с ним, хотя ни разу не называет его по имени. (…) Часто Дионисий дает неверную хронологию. Однако некоторые варианты традиции у него лучше, чем у Ливия, поэтому он служит главным коррективом Ливия». Достаточно? Если нет – могу посмотреть статью в Pauly-Wissova.: )))

«…мне кажется он смешивает понятия своего времени и древности.»
Вам кажется? А вот серьезным исследователям так не кажется. Почитайте книжку Токмакова (я дал выходные данные), там и про анахронизмы у Ливия, и вообще много интересного (Вы уж простите, но пересказывать ее у меня нет ни времени, ни желания). И ссылки на другие работы по теме, в том числе.
Ящик проверил - ни фига.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software