Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я хочу быть таким императором, какого бы я сам себе желал, если бы был подданным" M.U.Traianus (Евтроп. VIII, 2)
- (Добавлено: VIO)

Майк Бишоп о римской пластинчатой броне
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Бекташи
Отправлено 26/10/2011 23:32 (#122288 - в ответ на #122261)
Тема: RE:

Centenarius

25
Дмитрий - 26/10/2011 01:07
Ну да, "дамаск", "дамаск" - и не "меч", а мечи (да, именно - ковка и сварка, кузнечная сварка). А не раскажете мне, что такое "булат"?

Рассказать про булат? Итак начнем:
Сначала было Слово. И Слово было у Бога...

... обычно в литературе под булатом понимают высокоуглеродистую сталь полученную путем тигельной плавки. считается, что булат обладает уникальным уровнем гибкости, вязкости и твердости одновременно. Такие чудеса объясняются тем, что
а) для получения булата используется сырье высокого качества (руда и графит)
б) при тигельной плавке температура в тигле очень высока и железо становится более жидким, нежели при получении крицы в сыродутной печи, что способствует лучшему очищению стали от примесей, делающих ее более ломкой
в) особым строение кристаллической решетки, которая образуется при медленном постепенном остывании стали в тигле. (для обеспечения именно такого долгого процесса остывания требуется специальная огнеупорная глина для печи).

Однако, иногда под булатом так же понимают композит, полученный при проковке пакета из нескольких кусков стали с разным содержанием углерода.
Роднит эти два "булата" "идея сочетания твердых и мягких частичек", (и канэшна узор!!!) но во втором случае эта идея реализована на более низком уровне.

Однако, методологически, лучше разделять эти два материала обозначая полученный в тигле термином булат, а полученный при помощи ковки дамаск.

Но, я не звался бы "Бекташи", если бы свою точку зрения выверял по общепринятым нормам и господствующим представлениям. Поэтому отнюдь не стремясь стать апологетом идей Кирпичева, дам ссылку на его статьи и отмечу, что считаю их довольно таки дельным текстом, в котором надо бы разобраться.

http://samlib.ru/k/kirpichew_i_w/index_2.shtml

PS. Мне чего то кажется, что мы немного не понимаем друг друга.
Ильдар предположил, что пластинка была из вутца. Вутц - слиток из тигля, т. е. литой булат.
Я изумился тому, что дорогой и редкий литой (!) булат (возможно) был использован для изготовления лорики.
И задал вопрос про мечи и пр. из литого булата.
Вы же Дмитрий отсылаете к Илеруппу, где найдены были мечи из сварного "дамаска", что на мой взгляд не совсем то.

Про то что римляне пользовались мечами скованными из железа и стали мне известно.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software