Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля - дура, штык - молодец" А.В.Суворов.
- (Добавлено: Михаил)

Тоже реконструкция
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 29/4/2011 11:58 (#117318 - в ответ на #117317)
Тема: RE:

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Хотите обсудить мои картинки c жирафами (да, непрофессиональные по исполнению), открывайте новую тему. Порезвимся. И я с Вами вместе посмеюсь. А тут речь не о том.

Gennadius - 29/4/2011 09:50
По поводу обсуждаемого персонажа он ничего не написал.

Внимательно, внимательно читаем. Например, на с. 172 - 173.

Ладно, по сути.

Gennadius - 28/4/2011 16:51
Ну и что мы тут увидели кардинально нового?

Ну, например, то, что шлем ни разу не похож на тот, что показан на рисунках М. В. Горелика. И вообще ни разу не похож на то, что наваяли Вы. Начать с того, что тулья - не полусферическая (как у М. В. Горелика на прорисовке, как у него же на рисунке-реконструкции, ну и как у Вашего мордорского товарища). Так понятнее?
Добавим сюда оформление пройм и ворота (оно тоже чешуя?), орнаментацию хитона (не увидели разницу?), размер и форму наконечников копий (у М. В. Горелика, кстати, почти по исходнику).
Про остальное я уже писал выше.
А то как МОГ бы выглядеть на самом деле нарисованный шлем - всяко можно трактовать.

Чтобы "всяко трактовать", надо ориентироваться в материале. Это не про Вас (Вы уже продемонстрировали свои познания в этой ветке).
Дать или не давать махайру я имел полное право - на ТО время это обычное оружие

Вы можете это доказать? В V в. до н. э. махайра во Фригии (хорошо, в Малой Азии, в Греции) – обычное оружие? Почему Вы так считаете?
а делать реконструкцию со 100%-ной точностью меня никто не обязывал.

Да это-то понятно. "Никто никому ничего не должен" ©

Вот только не стоило вводить народ в заблуждение, дескать (цитирую отсюда):
...все предметы вооружения и доспеха вполне подтверждаются рисунками на древнегреческих вазах, реальными артефактами, и дошедшими до нас сочинениями Ксенофонта "Киропедия" и "Анабазис"

Лучше было бы остановиться на таком определении:
The figure is based on painting reconstruction by Dr. Michael V. Gorelik
(painting, м.б., стоило поменять на drawing: The figure is based on a reconstruction drawn by Dr. Michael V. Gorelik)
Или на таком:
Фигурка слеплена по рисунку-реконструкции Михаила Горелика из книги Гафурова и Цибукидиса "Александр Македонский и Восток"

- и не было бы никаких вопросов.

P. S. Да, ещё одно замечание (про «"поток сознания" и желчи»).
Сперва "Горэлик"©, потом "Фюрер"©, теперь вот "Всадники…" ...
Что, за больное задел?
Gennadius - 29/4/2011 09:50
Раз Вы НЕ художник, то и сказать о моём шедевре Вы априори НИЧЕГО не можете. Тем более "профессионально"

Да, я не художник, я искусствовед, и высказаться о Вашем шедевре могу вполне профессионально. Но, заметьте, ни слова на эту тему не сказал. Да и не буду.
P.P.S. Собственно, я и Вашу "реконструкцию" Gorelik-style даже не начинал критически разбирать.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software