Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Приветствие двух врагов, предвестник мира." - Румынская пословица
- (Добавлено: VIO)

Тоже реконструкция
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Lach
Отправлено 10/5/2011 13:19 (#117805 - в ответ на #117779)
Тема: RE:

Dux

500100100100100252525
Местонахождение: Украина, Киев
Дмитрий - 9/5/2011 23:05

Вот здесь я, как мне кажется, вполне наглядно показал, что предложенная в статье Н. Г. Новиченковой реконструкция этого щита не выдерживает критики.

Из статьи Новиченковой я почерпнул прежде всего идентификацию металлических изделий как деталей щита - умбона и центрального ребра (оковки рисовать не стал). Размеры самого щита вычислял соответственно по ним (на глаз). Форма щита вполне соответствует представлениям о римском скутуме І в.

Ну, во-первых, даже если согласиться с тем, что олонештские находки связаны с походом Зопириона (хотя есть и другая версия, как минимум), откуда взялись именно такие нащёчники на шлеме? Ни у одного из трёх тиаровидных шлемов из Олонештского клада нащёчники не сохранились.

Общий вид нащечников для такого шлема вполне известен. Вы ж не станете спрашивать, почему на римском легионере шлем, тогда как в Гурзуфском Седле найдены лишь нащечники! Поскольку целью рисунка была не реконструкция облика воина по Олонештскому кладу, а представление о том, как мог выглядеть воин армии Зопириона, привлекался также материал, прямо (возможно, и вовсе) не относящийся к Причерноморью.
То же самое могу сказать про легионера - я не реконструировал по находкам из Гурзуфского Седла, а дать представление о том, как мог выглядеть римский легионер в Таврике в I веке. Ведь мог?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software