Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ведь задача полководца – побеждать столько же умом, сколько мечом." C. Iulius Caesar (B.C. I)
- (Добавлено: VIO)

Тоже реконструкция
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 12/5/2011 18:54 (#118078 - в ответ на #118062)
Тема: RE:

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Lach - 12/5/2011 15:35
...сариссофора армии Зопириона в походе на Ольвию, и вышла бы она, скажем, в книге, посвященной военному делу античности, тогда ... Нужно было бы снабдить фигуру такими особенностями, которые отличали бы его от других македонских воинов.

Ну вот есть рисунок-реконструкция Р. В. Кашина, представляющий воина Зопириона (Ю. А. Виноградов. Счастливый город в войне. Военная история Ольвии Понтийской (VI в. до н. э. - IV в. н. э.). СПб., 2006. С. 101, рис. 26). А особенностей нет, даже шлем не из Олонешт (из Ковачёвицы? - с "бородатыми" нащечниками, кстати).
я решил использовать в рисунке вещи, хоть как-то отождествляемые с событием, в котором мог участвовать показанный воин - в случае сариссофора это Олонештский клад

(При этом, по-видимому, далеко не рядового сариссофора - если принять как данность допущение, что в корпусе Зопириона были македонские сариссофоры).
Да, правильно. Поэтому и следовало максимально акцентировать внимание на этих предметах.
Ракурс (анфас) я выбрал из своих личных соображений (вот здесь я имею полное право сказать "я так вижу!"), в частности потому, что профиль тировидного шлема рисуют очень часто.

"В ответ на все претензии о правдоподобии звучит один ответ: а я так вижу!"© Goblin
Не спорю, имеете полное право сказать. Но узнать олонештский шлем в таком ракурсе - затруднительно.
По нащечникам, надеюсь, Вы мою позицию поняли,

Вы имеете в виду это? -
Lach - 10/5/2011 12:16
В этом вопросе я отдаю предпочтенее археологии и списываю несоответствие на условность изображений.

Ну так я не случайно привел шлем из Большой Близницы, снабженный нащечником, типичным для греческих шлемов IV в. до н. э..
То, что мне не удалось в рисунке показать достаточно убедительно шлем из Олонешти ... это вполне нормально, я художественному ремеслу нигде не обучался, и тут, я думаю, Вам никакого труда закрыть на это глаза

Художественное ремесло тут ни причем, Вы просто выбрали такой ракурс, в котором данный шлем узнать крайне сложно. Профиль у него гораздо более характерный.
Закрыть на это глаза труда не составит, просто досадно, что Вы не использовали, таким образом, в полной мере достоинства своего, по сути, единственного источника.
[а то я тоже могу покритиковать Ваши рисунки из "Всадников"]

Что-то мне это напоминает.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software