Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: … повелитель верных Али — да почтит Аллах его лицо — сказал: в то время когда Омар преданного раба заставил сражаться в войне „окопов" и ударил мечом по ноге Амра, [а] его ногу отбросил, Амр "сказал: „О Али! ты поступил вероломно“. Ему ответил: … „Воевать — это всегда [означает] обманывать [противника]" («Правила войны и доблести». Индийско-мусульманский военный трактат, XIII век).
- (Добавлено: Halgar Fenrirsson)

Длинные мечи на Боспоре 5-4 века до н.э.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 11/1/2012 02:31 (#123379 - в ответ на #123369)
Тема: RE: Длинные мечи на Боспоре 5-4 века до н.э.

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
DonRumata - 9/1/2012 11:43
Ты рассуждаешь так же как классики. М.И. Ростовцев считал, что тонкие штампованные бляшки - погребальные.

Спасибо, лестно (про классиков). Кстати, чем больше наблюдаю современников (со всем уважением и со всеми доступными теперь техническими новшествами - тысяча поклонов и респект современникам, живым и мертвым!), тем больше уважаю классиков.
Но мы-то о другом. Как и ты, я тоже кое-что из разнообразных предметов из погребений сподобился ощутить, так сказать, мануально - и мы оба прекрасно понимаем, что, например, на сферических бусинках из золтой фольги, подшитых к подошве сапожка, ходить не то, чтобы затруднительно, но, скорее, просто сильно нерентабельно - помнутся к такой-то е... неприятности (пардон) при первом же шаге. А на сапожке (как мы помним) - таки почти целенькие. И т. д. Это я вовсе не к тому, что рукоять меча из кургана на земле мирзы Кекуватского из той же серии - впорчем, ты-то меня, уверен, и так отлично понял.
А в остальном - полностью с тобой согласен, о чем и написал выше.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software