Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Для посольства их много, а для войска мало" Тигра́н Вели́кий о армии Лукулла (Плутарх Luc.27)
- (Добавлено: VIO)

Lorica segmentata – выпуклые детали?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 1/7/2011 00:54 (#120183 - в ответ на #120178)
Тема: Re: Lorica segmentata – выпуклые детали?

Administrator

5000200010001001001002525
Местонахождение: Россия, Уфа
Lach - 30/6/2011 20:42
Я хочу разобраться в вопросе. О чем и сообщил выше.

Я не спрашиваю Вас в чем Вы хотите разобраться. Я спрашиваю Вас зачем делать выпуклыми плечевые пластины.

Несчастные люди, носившие "максиммилиановкие" доспехи! Видимо, они не знали, что выпуклость наплечника приводит к неправильному движению рук!

Во-первых, у максимилиана (с одним "М") другая конструкция (и нахлест пластин друг на друга небольшой), да и наплечники все же имеют довольно большие зазоры со стороны ошейника. Во-вторых, у него ограниченная подвижность, но вполне достаточная для действия копьем. Попробуйте, метните пилум в максимилиане с одетыми наплечниками. А что еще лучше, посмотрите на раструбы у налокотников (с внутренней стороны) и латных рукавиц, т.е. тех зон, где реально была нужна подвижность. В-третьих, рыцарь - боец индивидуальный.

Сцепления внешних краев, естественно, чтоб между ними не было зазоров, как на фото в начальном посте.

Каких-таких внешних краев при нахлесте пластин более чем на половину их ширины? Как может помочь "сцепить" внешние края наплечников их изгиб?

Да, в видеофайле, крутящем его реконструкцию со всех сторон, это очень заметно.

Т.е. Вы хотите сказать, что сбоку можно попытаться просунуть оружие под пластиной? А куда Вы на это время денете бойца, стоящего в строю справа? Или вот ноги легионера вообще не имели никакой защиты, ну и что? И шея полностью открыта.

Вы по сути что-либо сказать можете или только ёрничать будете?

А что еще остается?

Как можно объяснить видимую на фотографиях выпуклость деталей сегментаты?

Да, чем душа пожелает: условиями археологизации, особенностями обработки металла, эстетическими пожеланиями хозяина, наконец.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software