Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это - верное средство воспитать плохих генералов» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Lorica segmentata – выпуклые детали?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Lach
Отправлено 13/7/2011 16:58 (#120363 - в ответ на #120362)
Тема: RE: Lorica segmentata – выпуклые детали?

Dux

500100100100100252525
Местонахождение: Украина, Киев
Kar - 13/7/2011 11:23

даже при стёганой подкладке (не исторично !)

У римлян были вполне историчные поддоспешники-субармалисы, вероятно даже кожаные.
Kar - 13/7/2011 11:23
зачем гадать и спорить если проще попробывать сделать и эксперементально всё проврить

Согласен. Будем стараться и делать, но пока у меня нет возможности проверить, так что остается гадать и искать (в частности, мою просьбу поделиться ссылками, публикациями, где выложены результаты анализа пластин, успешно проигнорировали – а это гораздо лучше, чем эксперимент, ответило б на вопрос были пластины выпуклыми или нет). Но Вы вот пишете, что копию сегментаты из Стилфрида сделали из плоских пластин, что не есть проверкой экспериментальным путем, однако приводите это в качестве аргумента против выпуклости. В то же время один польский кузнец сделал грубую попытку реконструкции сегментаты с выпуклыми деталями, и очень отстаивает ее удобность, однако из-за ее условности я не стал приводить ее в качестве доказательства возможности использования выпуклых пластин в сегментате. Я более чем уверен, что проверка экспериментальным путем с соблюдением всех технологий однозначно укажет, могла ли быть выпуклость или нет, но это не дает повода говорить "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software