Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это - верное средство воспитать плохих генералов» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Lorica segmentata – выпуклые детали?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Lach
Отправлено 24/10/2011 16:06 (#122209 - в ответ на #122200)
Тема: RE: ?

Dux

500100100100100252525
Местонахождение: Украина, Киев
Дмитрий - 21/10/2011 23:29

Во-первых, где конкретно она ("прижизненная" выпуклость) очевидна? (Прошу прощения, я, возможно, просто не в курсе).

А кто писал "очевидна"? Очевидна выпуклость на фотографиях пластин в современном состоянии. На фото, которые я приложил к первому посту в теме - находки из Корбриджа, в частности, на фото плечевых пластин, поставленных боком, четко видна выпуклость. Такая же выпуклость заметна на фото пластин из Стиллфрида - опять же боковой ракурс четко на это указывает. На прорисовке двух пластин из Калькризе эта выпуклось обозначена художником, так что это не спишешь на обман зрения и дефект фотографии - художник, надо полагать, видел артефакт вживую. А по поводу "прижизненной" выпуклости я писал о ее "возможности". Вы же сами привели мои слова в цитате! Зачем передергивать?
И, во-вторых, вы всерьёз уверены, что двояковыгнутые наплечные пластины в сборке сохранят подвижность?

Я абсолютно не уверен (и не утверждал такого), т.к. не имею возможности проэкспериментировать. Поэтому за неимением другого мнения, доверяю эксперименту польского кузнеца (хотя, как я и писал выше, его реконструкция очень условна): http://www.freha.pl/index.php?showtopic=23313 Если будет эксперимент, доказывающий, что выпуклые пластины на плечах неподвижны, буду искать причины видимой выпуклости остатков сегментат, как Ильдар, в условиях археологизации.
И потом (это уже не про наплечники), какими "анатомическими" [кавычки мои] мотивациями может быть обусловлена выпуклость пластин корпуса? Зачем?

Корпуса - никакими. По "анатомическим причинам" могли быть выпуклыми только пластины груди и плечей. Плоские пластины, будучи наложены на округлость плечевого сустава, создают огромные зазоры, как на фото реконструкторов, которые я приводил выше. Возможно, выпуклость пластин решала эту проблему. А вот объяснить видимую выпуклось пластин корпуса из Стиллфрида можно разве что увеличением прочности этих пластин - естественно, "анатомические причины" искать здесь странно.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software