Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Во время сражения помните о цене тишины и порядка" Формион
- (Добавлено: Valamir)

Lorica segmentata – выпуклые детали?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Lach
Отправлено 24/10/2011 20:19 (#122227 - в ответ на #122213)
Тема: RE: ?

Dux

500100100100100252525
Местонахождение: Украина, Киев
Ильдар - 24/10/2011 14:34

Так "доверяете" или "условна"?

Это для Вас взаимоисключающие понятия? Или верить всему, что человек делает, или не верить ничему? Он, ИМХО, слишком уж увлекся идеей выпуклости, в частности утверждает, что все элементы корбриджской лорики выпуклые и вообще все сегментаты были выпуклыми. Я далек от таких голословных утверждений, т.к. вижу нечто иное. Но эксперимент его крайне интересен.

Между тем, на фотографиях прекрасно видно, что ход плечевых пластин у поляка закончился, когда он поднял руку всего лишь до уровня локтя.

Вот здесь я спорить не стану - с одной стороны, там не сказано, что у него "ход закончился", но с другой - там нет фотографий, доказывающих обратное. Дальнейшее - уже наши с Вами домыслы.

причины видимой выпуклости остатков сегментат, как Ильдар, в условиях археологизации

Не только. Небольшой изгиб пластин также вполне можно объяснить побочным эффектом их ковки. Впрочем, Александр Вам об этом говорил.

Пример современного кузнеца-оружейника, который привел Александр, не может говорить о том, что римские кузнецы получали такой же результат, т.к. технологии и материал они использовали разные. Но я такую причину не отбрасываю - она, как по мне, как раз более вероятна, чем условия археологизации. Но я так же не отбрасываю возможность того, что такой побочный эффект имел и утилитарную функцию, а именно упрочнение пластины.

Наоборот, оружие противника будет соскальзывать в самое уязвимое место, в стык между пластинами.

Опять-таки, как в случае с подвижностью, выпуклость очень небольшая и вряд ли могла привести к этому.

Отредактировал Lach 24/10/2011 20:21
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software