Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: От великого до смешного -- один шаг. И пусть решают потомки! (Наполеон Бонапарт, сдавая армию Мюрату, декабрь 1812)
- (Добавлено: Alexei)

Центры металлургического и оружейного производства
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 10/8/2011 16:34 (#121109 - в ответ на #121108)
Тема: RE: Центры металлургического и оружейного производства

Magister utriusque militiae

5000200010025
Местонахождение: Москва
DonRumata - 10/8/2011 16:10

Вопрос на коллективную монографию получился.

Вряд ли. Думаю, все эти вопросы в той или иной мере в литературе по античности рассмотрены.

Может разделить на две темы, Грецимя и Рим отдельно, варвары отдельно?

Как будет удобнее. Но с галлами сложно - они попали под власть Рима и только с этого момента их история более или менее надежно фиксируется письменными источниками.

Под варварской Европой понимаются только кельты и германцы, или РЖВ-шные племнена Восточной Европы тоже учитываются?

Я не знаю, что такое РЖВ. Это не филиал РЖД?

Про объем производства металла ничего сказать не смогу, но могу привести косвенные данные о примерном объеме производства большой афинской оружейной мастерской. В мастерской, конфискованной во время олигархического террора Тридцати у богатых афинских предпринимателей, оратора Лисия и его брата Полемарха, было 700 готовых [гоплитских?] щитов (Лисий. Речи. XII, 19). Даже если это готовая продукция за несколько лет, - объем внушительный.

А кто был потребитель этих шлемов? Думаю, для вооружения афинской фаланги этого количества было бы недостаточно.

В производстве оружия, или в производстве доспехов? Разница во времени будет очень существенная.

ЕМНИП, римляне не воевали в медных доспехах. Их комплекс вооружения был практически полностью железным, за исключением декоративных элементов.

Давайте возьмем вариант с римлянами за отправную точку - как только легион получает полностью железное вооружение?

Исходный посыл - есть деятель, который, как всегда, не имея образования, лепит новые "опровергательные теории", что в Риме не делали столько железа, чтобы вооружить легионы железным оружием, т.к. они могли получать только крицы размером не более 25 кг. за раз и не использовали водяное колесо.

Собственно, переубедить его цели нет - идиотов не лечат. Там или лоботомия, или введение смертельной дозы яда внутривенно Но народ читает - надо, чтобы была какая-то ясность.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software